Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф49828
Уровень инициативы:
Федеральный

Установка максимальной розничной цены на бензин и другие виды газомоторного топлива

Бесконтрольное повышение цен на газомоторное топливо производителями и заправками требует регулирования.
Необходима установка максимальной розничной цены на бензин и другие виды газомоторного топлива по аналогии с максимальной розничной ценой на табачные изделия, которые кстати тоже являются подакцизными товарами.

Практический результат

Улучшение экономической ситуации в государстве.
Улучшение качества топлива и сервиса на АЗС.
Снижение социальной напряженности.

Решение

Необходимо установить по регионам максимальную розничную цену на бензин, цену можно будет индексировать только раз в год не более чем на размер инфляции.
При этом необходимо ужесточение контроля со стороны проверяющих органов и общественных организаций за качеством топлива с установкой огромных штрафов в случае нарушений а не фиктивных по сути как сейчас.
В этом случае производители и продавцы будут бороться за потребителей, улучшать сервис и инфраструктуру. Соседние заправки с одинаковыми ценами на бензин будут стараться привлечь автомобилистов.
Водители смогут планировать расходы а не округлять глаза при виде ценников по приезду на заправку.
Производители и заправки вынуждены будут в борьбе за клиентов улучшать и качество топлива, ведь при одинаковой цене ехать заправляться будут туда где качество и сервис лучше.
Тут будет работать естественный отбор на АЗС, если на АЗС и сейчас всё плохо и туалета даже нет, то при введении таких мер такие АЗС вымрут и останутся только те, кто готов работать по цивилизованным правилам.

К началу списка инициатив