Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
56Ф50060
Уровень инициативы:
Федеральный

Почему наша экономика «никак не слезет с нефтегазовой иглы»

Почему наша экономика «никак не слезет с нефтегазовой иглы»?
Во-первых, нужно решить, кто "сидит на "нефтегазовых" доходах.
1. Все госкомпании постоянно жалуются Премьеру и Президенту, что им нужна господдержка на какие-то цели. В итоге - получают миллиарды на неконтролируемый бизнес.
2. ГУПы, МУПы, госучреждения с платными услугами, также ссылаясь на принадлежность государству, стратегичность, имея, используя госимущество, просят ежегодно дотации.
3. Банкиры жалуются, просят поддержать "финансовую систему". В итоге получают триллионы, в т.ч. из "сверх- надбюджета" под мизерный процент. В итоге господдержка превратилась в многократно возросшую кредитную задолженность населения.
Что получает население от "нефтегазовых" доходов.
1. Некоторые граждане получают жилищную господдержку - различные выплаты по разрозненным жилищным программам министерств.
2. С 2007 года и далее "Материнский семейный капитал" с н-г доходов - дискриминационно не для всех, региональные капиталы.
Часть н-г доходов идёт, согласно "бюджетному правилу", направляются не на расходы, а в резервы. Правительство докладывает о профиците, что неверно, когда очереди по соцобязательствам переходят из "профицитного" бюджета в "профицитный" бюджет.
В итоге: в богатом государстве нищие граждане.
Бизнесом занимаются чиновники и правительство, устраивают форумы, оправдываясь.

Практический результат

Возможность россиянам собственным трудом создать собственное благополучие.

Решение

Бюджет РФ формируется на три года.
Бюджет по шаблону, устаревший, коррупциогенный.
1. Раздать акции ГУПов и МУПов работникам предприятий, пенсионерам предприятий и имеющим стаж работы на предприятиях, чтобы они работали, не прося господдержки и дотации. Также потому, что это недоприватизированные с 90-х предприятия. Безвозмездно, пропорционально отработанному стажу.
2. Акции госкомпаний россиянам безвозмездно.
3. Отменить "бюджетное правило", так как оно противоречит Конституции.
Граждане должны иметь возможность в процессе экономического развития общества пропорционально улучшать своё финансово-экономической положение.

К началу списка инициатив