Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф50594
Уровень инициативы:
Федеральный

О необходимости введения в ФЗ Об оружии минимального возраста получения лицензии на коллекционирование оружия и иного его коллекционирования

Существует необходимость введения в ФЗ Об оружии минимального возраста получения лицензии на коллекционирование оружия и приобретения в целях коллекционирования всех видов оружия, приобретаемых без лицензии, поскольку в ФЗ Об оружии и Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему отсутствует минимальный возраст получения лицензии на коллекционирование оружия и возрастное ограничение на приобретение части видов оружия, приобретаемых без лицензии.
Минимальный возраст получения лицензии на коллекционирование оружия определяется минимальными возрастами получения лицензии на приобретение конкретных видов гражданского оружия, составляющими более 18 лет для приобретения части видов оружия и 18 лет – для приобретения основной части видов оружия, при этом для приобретения охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия в законодательстве субъектов РФ может быть установлен минимальный возраст получения лицензии, составляющий не менее 16 лет (ст. 13 ФЗ Об оружии). В части субъектов РФ установлен минимальный возраст получения лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия – 16 лет.
Возрастные ограничения отсутствуют на приобретение видов оружия, имеющего культурную ценность, не отнесенные к холодному или антикварному оружию, спортивное огнестрельное гладкоствольное короткоствольное оружие (если правовой статус и характеристики такого оружия будут официально определены), сигнальные пистолеты и револьверы, имеющие калибр не более 6 мм, которые не могут быть использованы как газовое, огнестрельное оружие ограниченного поражения или огнестрельное оружие (данные пистолеты и револьверы приравнены к конструктивно сходным с оружиям изделиям в ст. 13 ФЗ Об оружии), и охотничье холодное клинковое оружие.
Правила приобретения многих данных видов оружия отсутствуют, поэтому их приобретение является свободным, учитывая положения ч. 3 ст. 15 Конституции РФ и п. 1 и 2 ГК РФ.
Сигнальные пистолеты и револьверы, имеющие калибр не более 6 мм, которые не могут быть использованы как газовое, огнестрельное оружие ограниченного поражения или огнестрельное оружие, приобретаются без лицензии и не регистрируются (ст. 13 ФЗ Об оружии), а перечень лиц, имеющих право на их приобретение, не указан.
Учитывая отсутствие специального возрастного ограничения на приобретение охотничьего холодного клинкового оружия и право на его приобретение только по разрешению на хранение и ношение охотничьего стрелкового оружия, оно может быть приобретено охотником, имеющим охотничье огнестрельное гладкоствольного длинноствольное оружие в возрасте 16 лет.
Таким образом, минимальный возраст получения лицензии на коллекционирование оружия и коллекционирования гражданского оружия, приобретаемого без лицензии, указанного в ч. 4 ст. 13 ФЗ Об оружии, составляет 18 лет, но для коллекционирования определенных видов оружия в части субъектов РФ установлен возраст 16 лет.
Подобное распределение возрастных ограничений нарушает принцип равенства всех перед законом и судом, давая органам власти субъектов РФ возможность устанавливать пониженные возрастные ограничения на приобретение отдельных видов оружия без учета реальных обстоятельств, дающих основания для снижения возраста, и степени опасности конкретных видов оружия.
В ч. 4 ст. 13 ФЗ Об оружии с 1 января 2018 года введено право граждан РФ на приобретение всех видов старинного (антикварного) оружия, его копий или реплик, а также холодного оружия, имеющего культурную ценность, только по лицензии на коллекционирование оружия, но не был установлен минимальный возраст гражданина, дающий право на получение лицензии на коллекционирование оружия и на приобретение старинного (антикварного) оружия, его копий или реплик, а также холодного оружия, имеющего культурную ценность.
При введении лицензирования приобретения старинного (антикварного) оружия, его копий или реплик, а также холодного оружия, имеющего культурную ценность, в ст. 9 ФЗ Об оружии было указано, что данное оружие регистрации в уполномоченном органе не подлежит, но не были введены его регистрация в ином порядке, виды разрешительных документов, дающих право на его хранение, и правила его хранения, перевозки, передачи, получения во временное пользование, продажи гражданином другому гражданину или юридическому лицу и иных форм сбыта.
В ст. 13 ФЗ Об оружии отсутствует минимальный возраст приобретения старинного (антикварного) оружия, его копий или реплик, а также холодного оружия, имеющего культурную ценность, по лицензии на коллекционирование оружия, поэтому он составляет 18 лет, но для приобретения данного оружия лицами, имеющими охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в законодательстве субъектов РФ может быть установлен минимальный возраст получения лицензии, составляющий не менее 16 лет (ст. 13 ФЗ Об оружии).
В части субъектов РФ установлен минимальный возраст получения лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, составляющий 16 лет. Это нарушает принцип равенства перед законом и судом.
Усугубляет данное нарушение то, что любому владельцу оружия необходимо наличие именно лицензии на коллекционирование оружия для приобретения данных видов оружия.
Фактически лицензия на коллекционирование оружия является единственным видом лицензии на приобретение старинного (антикварного) оружия, его копий или реплик, а также холодного оружия, имеющего культурную ценность. Но данная лицензия является дополнительным видом лицензии на приобретение остальных видов оружия, приобретаемых по конкретным видам лицензий на приобретение оружия, разрешенных к коллекционированию, и патронов к ним.
В законодательстве части стран мира лицензия на коллекционирование оружия является дополнительным документом на его приобретение, хранение и иной оборот.
В законодательстве многих стран мира предусмотрен широкий перечень случаев, при наличии которых часть видов оружия или все его виды могут быть приобретены до достижения возраста 18 или 16 лет, либо установлен общий меньший минимальный возраст.
В части штатов США отсутствует возрастное ограничение на приобретение оружия.

Практический результат

Соблюдение конституционных прав человека, уменьшение коррупционной составляющей законодательства об обороте оружия и упорядочивание его норм.

Решение

Необходимо введение минимального возраста получения лицензии на коллекционирование оружия и приобретения в целях коллекционирования всех видов оружия, приобретаемых без лицензии.
Указанные изменения необходимы, учитывая высшую юридическую силу Конституции РФ.

К началу списка инициатив