Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф5072
Уровень инициативы:
Федеральный

Облегчение доступа к коммуникациям для индивидуальных жилых домов (упростить подключение природного газа, электроэнергии, водопровода и водоотведения)

Ни для кого не секрет, что сегодня подключение к коммуникациям одна из самых проблемных сфер в градостроительстве и в экономике страны в целом. Этот процесс уже давно стал «кормушкой» для коррумпированных чиновников и мошенников всех мастей.
Сам процесс подключения доставшейся нашей стране в наследство от СССР устроен таким образом, что нормальный современный работающий человек, все нормы закона выполнить не в состоянии. Требуется собрать десятки никому не нужных бумажек, обить массу порогов, потратить массу времени и денег
И если в советские времена это хотя бы гарантировало какую-то безопасность и универсальность процедур(впрочем в те времена и домов строилось гораздо меньше, поэтому и процедуры проходили быстрее), то сейчас реально эта бюрократия ничего не гарантирует и ни от чего не страхует.
Спрашивается если мой дом сгорел по причине неисправной проводки, будет ли нести ответственность фирма, делавшая мне проект эл. разводки для получения ТУ – Нет не будет.
Если у меня разморозится система отопления из-за неверного расчета мощности устанавливаемого газового оборудования(тоже обязательно делать для получения ТУ на газ, у имеющей лицензии конторы) смогу ли я потребовать компенсации ущерба у этой фирмы??- НЕТ не смогу.
И наоборот, разве упрощение гос. регистрации недвижимости(так называемая дачная амнистия) привела с трущобизации наших городов, как предрекали многие апологеты тотальной бюрократии?? Нет, люди даже безо всякого гос. Контроля, продолжают строить ДЛЯ СЕБЯ качественные дома.
А теперь суть моих предложений:
1) Все Тех условия на присоединения к коммуникациям должны выдаваться за три дня и стоимостью 500-1000 рублей(сейчас так делается по электроэнергии), служба ответственная за выдачу НЕ ИМЕЕТ права отказать, а лишь должна обозначить точку подключения и обеспечить временной интервал для этого(за срыв сроков должны быть предусмотрены санкции, для организаций и должностных лиц ).
2) Запрещается требовать какие либо доп. справки и документы- только удостоверение личности и право устанавливающий документ на собственность(дом).
3) Запрещается брать деньги за присоединение к сетям (не важно частные это сети или государственные - денег стоит только сам газ, вода, электроэнергия, услуга водоотведения, труба не должна быть источником сверхприбыли для монополий ).
4) Составление проектов, расчетов, топосьемок и т.д. по желанию самого собственника (если человек сам электрик например, зачем ему составлять проект в лицензированной организации??)
5) Строительство линии коммуникации (газопровод, водопровод, канализация, электролиния) может осуществляться либо лицензированной организацией, либо любой другой организацией/частным лицом при условии страхования строительно-монтажных рисков в страховой организации имеющей лицензию на соответствующий вид страхования.
6) Сама врезка в существующую линию (газопровод, водопровод, канализацию, подключение к электролинии) может осуществляться либо лицензированной организацией либо любой другой организацией/частным лицом при условии страхования строительно - монтажных рисков в страховой организации имеющей лицензию на соответствующий вид страхования и под надзором эксплуатирующей организации (организация ОБЯЗАНА БЕСПЛАТНО выделить соответствующего работника для данного надзора, в обозначенное ею время, но не позднее чем через неделю после получения соответствующего запроса от врезающегося собственника).
7) Обслуживание домового оборудования осуществляется либо эксплуатирующей коммуникацию организацией, либо любой другой при наличии страхования гражданской ответственности перед третьими лицами(на случай если по вашей вине сгорит соседний дом, что-бы страховая компания покрыла соседям убытки).

Практический результат

Сейчас наша страна самая необеспеченная коммуникациями страна в Европе.

Мы экспортируем газ, но подключенных к газу домов у нас меньше чем в Белоруссии Украине или Грузии.
Мы самая обеспеченная питьевой водой страна в мире, но водопровод у нас есть только в половине частных домов.
Канализацией обеспеченно менее трети домовладений (ниже чем в латинской америке, чуть лучше чем в Африке).
Я уверен, изменить эту удручающую ситуацию могут только радикальные меры, иначе мы так и останемся довольно не комфортной страной для проживания, наша молодежь будет стремится уехать, а старшее поколение от безнадежности будет спиваться.

В целом данная мера, даст прирост экономики(начнется бум строительства, вырастут продажи труб, проводов и т.д.), улучшившееся качество жизни - вызовет рост рождаемости и творческой активности. Исчезнет почва для коррупции- общество в целом станет честнее.

И мы наконец будем ЗАСЛУЖЕННО гордится своей страной.
Подержите меня сограждане, пожалуйста!!!

Решение

Облегчение доступа к коммуникациям для индивидуальных жилых домов (упростить подключение природного газа, электроэнергии, водопровода и водоотведения)

К началу списка инициатив