Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
45Ф50934
Уровень инициативы:
Федеральный

Превратим новогодние и рождественские ёлки в доходы

Ежегодно в нашей стране в канун нового года вырубается десятки миллионов хвойных деревьев (ёлок) для украшений на новогодние и рождественские праздники. С января эти ёлки частично используют на подкормку животным, а так же после их измельчения в качестве удобрений для растительности и топлива для котельных. Большая же их часть превращается просто в мусор, который ещё несколько месяцев "украшает" населенные пункты и прилегающие к ним территории и свалки (полигоны ТБО).
Если бы лесные хозяйства занимающиеся выращиванием ёлок для новогодних праздников подращивали бы их до нужного возраста (7-12 лет) в специальных пластиковых вёдрах (поддонах) объёмом 8-15 литров, и в таком (живом) виде продавали бы населению, по ценам не сильно отличающимся от цен срубленных ёлок, в стране сама собой исчезла бы проблема их утилизации. После проведения новогодних мероприятий ёлку можно было бы: оставить в квартире до весны периодически поливая или вынести на улицу либо вернуть в Лесхоз, а весной высадить в природу или на приусадебном участке. Традиция украшать ёлками квартиры тогда в ближайшие годы превратится в массовое движение по увеличению лесов и озеленению страны.

Практический результат

Увеличение лесных массивов.
Увеличение количества очищенного воздуха.
Снижение расходов на утилизацию выброшенных ёлок.
Снижение количество твердых бытовых отходов.
Вовлечение населения в процесс озеленения и благоустройства территорий.
Возможное производство "живых ёлок" для экспорта.

Решение

На законодательном уровне:
Обязать юридические и физические лица, владеющие лесными массивами и осуществляющие деятельность по выращиванию и реализации новогодних ёлок с весеннего периода 2020 года приступить к выращиванию хвойных пород деревьев в специальных для таких целей ёмкостях, в пропорции 50% от количества деревьев высаженных в открытый грунт, для целей их реализации в новогодние периоды.
Предусмотреть качество ёмкостей для выращивания ёлок обеспечивающее их: устойчивость, прочность при транспортировке и перепадах температур, оптимальный объём и масса, возможность вторичного (многоразового использования), удобство в перемещении (транспортировке), удобство выемки корневой системы вместе с грунтом без повреждений, удобство полива и возможность подпитки через донную часть при установке в специальных платформах и площадках обеспечивающих полив таким образом.
Установить для лиц осуществляющих розничную торговлю новогодними ёлками с 2027 года обязанность иметь в продаже "живые ёлки" по цене не дороже 50% от средней цены на срубленную, в противном случае торговля только срубленными ёлками не допускается.
Обязать Лесхозы принимать у населения обратно на возмездной основе "живые ёлки" по цене 25-33% от розничной при доставке их населением самостоятельно или по цене 10% при самовывозе по заявкам населения. В последствии Лесхозы возвращают эти ёлки в места их выращивания для целей дальнейшего подращивания или высаживают в открытый грунт для окончательного роста.
Обязать Лесхозы публиковать на соответствующих сайтах информацию о местах нахождения и время работы пунктов приёма "живых ёлок" от населения и о местах и времени, где население самостоятельно, под присмотром сотрудников Лесхозов, смогут высадить в природу на бесплатной основе свои хвойные деревья сохранённые после новогодних праздников.
Предусмотреть ответственность для лиц не обеспечивающих вышеуказанные требования.

К началу списка инициатив