Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф51271
Уровень инициативы:
Федеральный

Перейти на почасовой учет пенсионного стажа. С месячного МРОТ перейти на почасовой.

Люди отрабатывают разное количество часов для получения одной и той же заработной платы.
Есть люди которые отбывают 4-5 часов на работе и им этого достаточно. Им безразлично что будет завтра, у них нет семьи и им она не нужна. Другие люди к чему-то стремятся, отрабатывая на нескольких работах или устраиваются на более высокооплачиваемяе работы с целью обеспечения более достойной жизни их детей, но отрабатывая при этом вместо 8 часов - по 12-14 часов.
Все эти люди выходят на пенсию одновременно, в один возраст. Это несправедливо.
Каждый должен получать достойно за свою работу.
Также МРОТ расчитывается исходя из дня работы, однако многие крупные работодателя пользуются этим недостатком системы и заставляют отрабатывать всех работников сверх нормы 8 часов, абсолютно не стесняясь.
В итоге человек вырабатывает ресурс своего организма намного раньше 60 и тем более 65 лет.

Практический результат

Защита работников перед пенсионной, трудовой и социальной несправедливостью.

Решение

Для решения проблемы можно начать со следующих шагов:
Перевести всю систему труда в стране на почасовой МРОТ.
Ввести личную электронную систему контроля за рабочим временем.
Создать приложение, которое будет фиксировать адрес рабочего места по GPS и факт нахождения человека на рабочем месте. Если рабочее место перемещается, значит необходимо разработать систему контроля для каждого такого рабочего места в отдельности таким образом, чтобы фиаксация факта окончания работы не зависело ни от работника не от работодателя. Наприемр если рабочее место - автомобиль, значит систему фиксации устанавливать и в автомобиле и в офисе работодателя, а промежуток нахождения работников между офисом и автомобилем не учитывать если он больше определенного времени, ну например получаса.
Также для контроля можно создать приложение - архив для хранения фактов переработки и их проверки налоговой. На такое приложение можно осуществлять аудио и видеозапись работы с координатами местонахождения, которые затем можно будет проверять и учитывать в стаж (к примеру раз в год проводить проверку в ходе которой оформлять официальным документом от налоговой, выдавая один экземпляр на руки).
Система в чем-то громоздкая, однако это только на первый взгляд. И она точно приведет к социальной справедливости.
Базу данных без проблем можно хранить каждому на своем гаджете и в интернет или на флэшке. А шифровку базы вести под кодами налоговой инспекции.

К началу списка инициатив