Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф51433
Уровень инициативы:
Федеральный

Приравнять ДТП, совершённые в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения и понёсшие за собой человеческие жертвы, к умышленному убийству с отягчающими обстоятельствами

Доподлинно известно, что алкоголь и наркотики оказывают крайне негативное влияние на концентрацию, моторику и реакцию водителей. Человек, садясь за руль в нетрезвом виде, изначально допускает эти последствия, но намеренно относится к ним безразлично и халатно. Поэтому ДТП, произошедшие по вине нетрезвых водителей, - это не несчастный случай, а осознанный поступок тех, кто садится за руль в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения.
В соответствии с частью 2, частью 4, частью 6, статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» данные преступления до сих пор признаются совершёнными по неосторожности, и они автоматически считаются преступлениями средней тяжести. Наказание за них не может превышать 10 лет лишения свободы. Но на деле, водители состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения, сбившие насмерть человека, получают минимальные или условные сроки, а зачастую, отсидев всего треть положенного срока, освобождаются по УДО.
Нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения следует считать умышленным преступлением, а наличие алкоголя и/или наркотиков в организме для таких водителей должно непременно являться отягчающим обстоятельством.

Практический результат

Если закон приравняет ДТП, совершённые в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения и понёсшие за собой человеческие жертвы, к соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации как за совершение умышленного убийства, то это позволит повысить эффективность противодействия управлению транспортными средствами в состоянии опьянения, привести в соответствие уровень общественной опасности рассматриваемых преступлений и наказание за их совершение.

Решение

1. Приравнять ДТП, совершённые в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения и понёсшие за собой человеческие жертвы, к соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации как за совершение умышленного убийства с отягчающими обстоятельствами.
2. Виновников ДТП со смертельным исходом, находящихся в момент ДТП в алкогольном/наркотическом опьянении, пожизненно лишать права управления транспортным средством.

К началу списка инициатив