Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
66М51887
Уровень инициативы:
Муниципальный

Микрорайонам «Краснолесье» и «Академический» г.Екатеринбурга необходимы новые школы и детские сады

Мы, жители г.Екатеринбурга, микрорайонов «Краснолесье» и «Академический», просим обратить внимание на катастрофическую нехватку мест в школах и садиках наших микрорайонов (обеспеченность местами составляет не более 50%), и содействовать в решении вопроса строительства необходимых социальных объектов в достаточном количестве, чтобы обеспечить конституционные права наших детей на среднее общее образование, что будет способствовать снятию острого социального напряжения в среде наших жителей.
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в микрорайоне «Краснолесье», где жителям по адресу прописки доступна только одна школа - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 181 (далее – МАОУ СОШ № 181), расположенной по адресу: г.Екатеринбург, ул.Краснолесья, д. 22 (Ленинский район г.Екатеринбурга).
Здание МАОУ СОШ № 181 было построено в 1995 году с проектной мощностью на 830 учащихся. На сегодняшний день количество учащихся в МАОУ СОШ № 181 составляет более 1600 человек. Средняя наполняемость классов составляет 30 человеко-мест, средняя площадь учебных кабинетов составляет 40 м2, что соответствует 1,33 м2 на одного обучающегося. Учебный процесс организован в двухсменном режиме работы.
При этом, на будущий учебный 2019-2020 год в школе открыто 400 мест для первоклассников (по состоянию на 14.02.2019 зачислено уже 378 детей). Планируется открытие 10 первых классов численностью 40 человек, при первоначально заявленной школой готовности принять 5 классов по 32 человека (160 мест).
Вышеперечисленные факты свидетельствуют о том, что обучение в МАОУ СОШ № 181 уже идет с нарушением следующих нормативных документов, действующих на территории Российской Федерации:
1) СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. 189 согласно которому:
- п.4.9. Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:
- не менее 2,5 м2 на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;
- не менее 3,5 м2 на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.
2) Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 г. № 1015 согласно которому:
п.18. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.
При этом наиболее близлежащие школы к территории, закрепленной за МАОУ СОШ № 181 находящиеся в микрорайоне «Академический» также переполнены:
школа № 16 адрес - 300 зачисленных первоклассников на 149 заявленных школой свободных мест;
школа № 19 адрес - свыше 280 зачисленных первоклассников на 174 заявленных школой свободных мест.
Другие ближайшие школы находятся на расстоянии 3-5 км, и путь к ним лежит через магистральные улицы с напряженным движением, а также движение осложнено пробками из-за нехватки подводящих магистралей к микрорайонам «Краснолесье» и «Академический».
Такая ситуация сложилась по двум причинам:
в районе «Краснолесье» высокий темп строительства и ввода в эксплуатацию многоэтажных жилых домов (до 25-34 этажей), с преимущественным заселением молодыми семьями с детьми дошкольного и школьного возраста. К территории, закрепленной за МАОУ СОШ № 181 все время добавляются новые дома, которые не были изначально прикреплены к ее территории.
Запланированные здания школ и детских садов не возводятся.
Так, к существующему корпусу МАОУ СОШ № 181 еще к 2018 году было запланировано строительство нового корпуса школы с проектной мощностью на 600 учащихся. Проект корпуса готов и прошел экспертизу, но по неизвестным нам причинам так и не воплощен.
На сегодняшний день в ответах на обращения граждан администрация города заверяет, что корпус будет построен к 2021 году. Т.е. до момента ввода в эксплуатацию нового корпуса в 2021 году, в здании МАОУ СОШ № 181, рассчитанном на 830 учащихся, будут обучаться более 2000 детей.
Также стоит отметить, что один новый корпус уже не сможет обеспечить всех школьников местами, поскольку в районе преимущественно проживают дети дошкольного возраста, население района непрерывно растет, поскольку продолжается интенсивное строительство и активное заселение в уже построенные высотные жилые дома. А также, на места в 181 школе претендуют школьники, прописанные на территории МАОУ СОШ № 181, но не получившие места при переезде в этот район либо во время зачисления в первый класс в предыдущие годы (к примеру, при зачислении в 1-й класс в 2018/2019 учебном году 78 первоклассникам было отказано в зачислении в 181 школу по причине нехватки мест).
Изначально на территории нашего микрорайона Краснолесье планировались помимо упомянутого корпуса 181-й школы: школа по ул.Академика Семихатова, две школы на территории березовой рощи, примыкающей к ул.Чкалова. а также дошкольные образовательные учреждения.
Но решениями Городской Думы г. Екатеринбурга зонирование земель и планы постройки постоянно пересматриваются, в результате чего запланированное строительство школ и детских садов заменяется строительством многоэтажных жилых домов.
Аналогично обстоит дело и в микрорайоне «Академический»: почти во всех кварталах, где изначально планировалась постройка школ и садиков, земли отданы под жилые дома решением Городской Думы г.Екатеринбурга. При этом жилые дома строятся целыми кварталами, дома, которые изначально не были приписаны к школам этого района № 16, 19 и 23.
Таким образом, застройка в микрорайонах происходит с нарушением нормативов градостроительного проектирования, утвержденных Решением Екатеринбургской городской Думы от 22.12.2015 г. № 61/44 «Об утверждении Нормативов градостроительного проектирования городского округа - муниципального образования «город Екатеринбург» в части минимально допустимого уровня обеспеченности общеобразовательными организациями.
Решения Городской Думы г.Екатеринбурга и Администрации г.Екатеринбурга по изменению назначения земель и невыполнение планов по постройке школ, делают ситуацию со школами и детскими садами в микрорайонах «Краснолесье» и «Академический» все более напряженной, и не позволяют ни коим образом обеспечить реализацию Программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 23.10.2015 г. № 2145-р.
Дополнительно стоит отметить, что в данных микрорайонах отсутствуют какие-либо учреждения дополнительного образования: спортивные, музыкальные школы, досуговые центры, физкультурно-оздоровительные комплексы.

Город: Екатеринбург

Практический результат

Исполнение данной инициативы необходимо для снятия загруженности существующих школ и детских садов микрорайона "Краснолесье" и "Академический", а также для обеспечения всех детей, проживающих на территории данных микрорайонов, новыми местами в общеобразовательных организациях, учреждениях дошкольного образования в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, строительными и противопожарными нормами, федеральными государственными образовательными стандартами общего образования.
Всем детям должно быть доступно качественное образование, и каждому должны быть обеспечены безопасные и комфортные условия его осуществления.

Решение

В связи с вышеизложенным мы убедительно просим:
Оказать содействие в скорейшем начале возведения нового корпуса МАОУ СОШ № 181 и взять ход строительства под строгий контроль, чтобы обеспечить его готовность к 01.09.2019 года.
Оказать содействие и взять под строгий контроль незамедлительное решение вопроса о строительстве новых школ и детских садов в микрорайонах «Краснолесье» и «Академический».
Оказать содействие и взять под контроль решение вопроса о строительстве в микрорайонах «Краснолесье» и «Академический» учреждений дополнительного образования, таких как спортивные и музыкальные школы, досуговые центры, физкультурно-оздоровительные комплексы.

К началу списка инициатив