Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Р51985
Уровень инициативы:
Региональный

Построить центральный участок Калининско-Солнцевской линии Московского метрополитена

В 2018 году были открыты 7 станций Солнцевской линии московского метрополитена. Метро из Раменок пришло в Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, Внуковское. В 2022 линию планируется продлить до Внуково и подключить к метро пассажиропоток аэропорта.
Жители Москвы благодарны за возможность пользоваться быстрым и удобным общественным транспортом. Однако, с открытием новых станций и увеличением пассажиропотока обострилась проблема пересадки на линии метрополитена, ведущие в центр города. Практически весь пассажиропоток Солнцевской линии приезжает на станции "Парк Победы" и "Киевская", где вливается в поток пассажиров, едущих из огромных районов ЗАО и СЗАО: Митино, Строгино, Крылатское, Кунцево, Можайский, Филёвский парк, Фили-Давыдково, Дорогомилово. На пересадках возникает коллапс: чтобы войти в вагон, люди пропускают по несколько поездов. Удобных пересадок на Кольцевую и другие линии нет.

Город: Москва

Практический результат

Снижение загруженности в часы пик станций "Парк Победы" и "Киевская", а также сокращение времени на дорогу в центр города и количества пересадок для пассажиров Калининско-Солнцевской линии метро, а также соединение прямой веткой метро районов Солнцево и Новокосино.

Решение

Решение проблемы — срочное начало строительства центрального звена Калининско-Солнцевской линии (станции Дорогомиловская, Плющиха, Волхонка), который соединит два отрезка жёлтой линии, сделает её полноценной с пересадками на все остальные линии метро. К сожалению, строительство до сих пор не начато, а в Департаменте строительства не могут назвать сроки реализации проекта центрального участка Калининско-Солнцевской линии.
К счастью, в Москве уже есть успешный опыт строительства центральных участков многих линий: совсем недавно Люблинско-Дмитровской, Калужско-Рижской, Таганско-Краснопресненской и Серпуховско-Тимирязевской. Уже сейчас пассажиропоток показывает, что центральный участок Калининско-Солнцевской линии придется строить, причем лучше начать сейчас, не доводя до коллапса нескольких станций.
В связи с огромной социальной значимостью, просим начать строительство центрального участка Калининско-Солнцевской линии метрополитена от станции метро «Парк Победы» до станции метро «Третьяковская».

К началу списка инициатив