Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
66Ф52089
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить НДФЛ на дисконт к ОФЗ

Как известно, дорога в ад выстлана благими намерениями. Наверное именно такими намерениями руководствовались наши депутаты, когда разрабатывали поправки в НК, предоставляющие льготы по уплате НДФЛ при торговле российскими облигациями. Неудачные формулировки в законах в совокупности с финансовым невежеством, налоговой безграмотностью, элементарной нелюбознательностью, а то и того хуже - умышленным умолчанием о сущфактах со стороны продавцов финансовых услуг, сейлзов и ВИП-менеджеров крупных банков и брокерских компаний приводят к невозможности получить анонсированную доходность по облигации.
Сразу пример:
Вы конечно же не покупали ОФЗ для населения (ОФЗ-н). Сейчас размещается уже третий выпуск - вы могли бы купить ее в Сбербанке по примерно 98% от номинала. Эта разница между ценой приобретения (98%) и ценой погашения (надеюсь, по 100%) в НК называется «дисконтом». Возможно я слишком плохого мнения о людях, но я почему-то думаю, что Вас не предупредят о том, что с этого дисконта у Вас удержать 13% НДФЛ. А ведь налог этот уменьшит ожидаемую Вами доходность от инвестиции.
Итак, попробую внятно изложить проблему так, как я сам ее понимаю.
Согласно НК РФ, если все упростить и говорит по-русски, есть три класса облигаций:
1. Валютные корпоративные еврооблигации. Их физлицу налоговому резиденту РФ покупать офшор нет никакого резона: премия по доходности у них над суверенными евробондами РФ мизерная (особенно учитывая весь спектр рисков начиная от санкционных и заканчивая элементарным кредитным. Не стоит также забывать и о риске ликвидности - корпоративные еврооблигации горазде хуже торгуются во времена стресса). Налоговых льгот нет никаких. Если рубль укрепляется - еще можно жить, но если не дай Бог рубль падает - Вы заплатите НДФЛ с валютной переоценки, которая потенциально (в зависимости от размера девала) «съест» любую долларовую доходность - Вы еще и в минус уйти можете.
2. Все суверенные (евробонды и локальные рублевые) облигации РФ, субфедеральные облигации, муниципальные облигации.
У них есть льгота по НКД и по купону. Не путайте эти два разных понятия - определения дам в конце. НО. Как Вы уже заметили в вышеприведенном случае с покупкой ОФЗ-н - у них нет льготы по налогообложению дисконта.
3. Корпоративные/Банковские рублевые облигации, выпущенные в период с 01 января 2017 по 31 декабря 2019 года.
У этих есть льгота по дисконту, по купону, но нет по НКД.
При этом формулировки в двух законах, регулирующих тонкости налогообложения рублёвых корпоратов и рублёвых гос/субфедов/муни - практически идентичны. То есть необходимо нормальное, недвусмысленное пояснение от Минфина, которого нет. Нет инструкции, уточнения и т.д.
Наверное депутатам хотелось привлечь деньги населения на рынок облигаций. Зачем же делать различия, да еще такие сложноуловимые и непрозрачные? Почему муниципальная облигация отличается от корпоративной в НК?
Зачем вводить смелых людей, поверивших в льготы, рискующих своими кровно нажитыми, в заблуждение?
По факту, инвестирование в корпоративные рублевые облигации мало отличается от размещения денег на депозите в банке.
Не поймите неправильно, отличие есть. Но не такое праздничное, как это явно было задумано, но не сделано («хотели, как лучше, а вышло, как всегда»).
Если Вы кладёте деньги на рублевый депозит и расторгаете вклад - Вы теряете все начисленные Вам проценты.
Если Вы купили рублевую корпоративную или банковскую облигацию, выпущенную в период с 01.01.2017 по 31.12.2019, Предполагается, что Вы не будете ее продавать. Вы должны просидеть с ней до ее погашения (если Вам посчастливилось купить ее на вторичном рынке дешевле номинала - сейчас таких облигаций с каждым днём все больше и больше). (У многих корпоблигаций есть оферта, а погашение через много лет. Например у Альфабанк БЩ-18, 20, 21, 22 оферты в 2020 г., а гасятся все они в 2032 г.) Только в этом случае, при погашении облигации с Вас не удержат НДФЛ с дисконта. Кроме того, если Вы недождались купонной выплаты по облигации и продали ее где-то посередине купонного периода - весь накопленный на дату продажи НКД будет обложен НДФЛ. А вот если Вы досидели до купонной выплаты и Вам «капнул» купон - вот тогда с купона НДФЛ не удержат.
Если же Вы купили, для простоты ОФЗ, то Вы можете ее продавать в любой момент: весь НКД будет Ваш до даты продажи, без налоговых удержаний. Необязательно сидеть и ждать, когда Вам купон «капнет». Зато если Вы купили ОФЗ ниже номинала - при погашении с Вас удержат НДФЛ с «дисконта».
При торговле еврооблигациями ФНС интересует рублевая переоценка валютного актива. Поскольку мы все живем в рублевой зоне, они удерживают налог с разницы между рублевой ценой приобретения еврооблигации по курсу на дату приобретения - и рублевой ценой на дату продажи/погашения по курсу на соответствующую дату.
Доходности по валютным облигациям у нас маленькие, а вот курс рубля болтается очень сильно, не мне Вам рассказывать.
Поэтому для физического лица весь выбор - только среди государственных евробондов РФ, так как они все с 01.01.2019 освобождены от налогообложения валютной переоценки + у них по определению не облагается НДФЛ ни купон, ни НКД.
Но облагается дисконт.
Излишне говорить, но все-таки упомяну, что если Вы купили облигацию по 101% от номинала и продали по 103% - Вы заплатите НДФЛ с разницы (capital gain) по любой облигации.
Купон - процентная ставка по облигации к ее номинальной стоимости. Периодически выплачивается эмитентом владельцу.
НКД - накопленный купонный доход, измеряемый в денежных единицах: часть дохода «накопленного» с начала текущего купонного периода.
Дисконт - если цена облигации падает на рынке ниже цены погашения - это положительная разница между ценой приобретения и погашения.
НДФЛ - 13% налог на доходы физических лиц.
Подробно про налог читайте тут:
П.17,2 ст.217 НК РФ
Глава 23 ст. 214.1 п.7 НК РФ
Федеральный закон от 19 июля 2018 г. №200-ФЗ «О внесении изменений в статьи 210 и 214 части второй НК РФ».

Практический результат

Прозрачная система доходности государственных займов.

Решение

Отменить НДФЛ на дисконт по ОФЗ.

К началу списка инициатив