Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
86Р52626
Уровень инициативы:
Региональный

Обеспечить достаточный уровень уборки снега в жилых зонах и внутриквартальных проездах, а также на дорогах общего пользования в г.Когалым в зимний период 2019 года и последующие годы с учетом особенностей климатических условий

Несвоевременная, неполноценная уборка снега в г.Когалым привела зимой 2019 года к настоящему "коллапсу". Дворы завалены снегом высотой до полуметра и выше, снежными горами, наваленными техникой несколько месяцев назад, что привело к тому, что люди элементарно не могут безопасно ходить пешком по своим ежедневным нуждам, получают травмы из-за перепадов высот, колеи, наледи, покатов, подвергаются опасности от передвигающихся в узком пространстве автомобилей; автомобили застревают в сугробах и колеях, перекрывают проезды, ломают детали подвески о неровности, сталкиваются между собой, автолюбители при выезде из дворовой территории на дороги общего пользования подвергаются опасности из-за ограничивающих видимость куч снега и сугробов на пересечении дорог. Дороги общего пользования очищаются несвоевременно, что приводит к возникновению аварийно-опасных ситуаций по причине перепадов высот дорожного полотна, кочек, волнистости, критического сужения проезжих частей. Снегоуборочной техники не хватает катастрофически, она работает кое-как только по графикам, которые на мой взгляд, не рассчитаны на качественную уборку снега даже в усредненных количествах зимних осадков, что уж говорить про непредсказуемые обильные снегопады, что в г.Когалыме не является редкостью. Что будет весной, даже представить страшно.

Город: Когалым

Практический результат

Комфорт и безопасность жителей г.Когалым.

Решение

Обеспечить для граждан осуществление их прав на комфортную и безопасную среду - обеспечить достаточный уровень уборки снега в жилых зонах и внутриквартальных проездах, а также на дорогах общего пользования в г. Когалым в зимний период 2019 года и последующие годы, с учетом особенностей климатических условий. Сделать это можно при планировании работ, графиков, расчета бюджетирования средств и техники, основанных на объективном анализе уровней выпадения зимних осадков за предыдущие годы и десятилетия.
Обеспечить исполнение ГОСТ Р 50597-2017 "Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" и других нормативных документов, регламентирующих данную сферу.

К началу списка инициатив