Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
66Ф52677
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести обязательные вакцинации

В течение последних нескольких десятилетий был нанесён ущерб системе профилактики инфекционных заболеваний. Результатом её стали эпидемии заболеваний, ранее не имевших серьёзного распространения на территории Российской Федерации. Одним из подобных примеров стала корь — инфекционное заболевание, наносящее серьёзный урон здоровью в зрелом возрасте.
Главной составляющей частью профилактики инфекционных заболеваний является широкомасштабная вакцинация населения. Однако в последнее время охват таковой серьёзно сократился. Не последнюю роль в этом играет отказ родителей прививать своих детей в раннем возрасте (до 6 лет). Нередко причиной таковой становятся их убеждения, навязанные религиозными мотивами или лженаучными публикациями, в том числе в сети «Интернет». Однако признанные как российским, так и международным обществом факты указывают на положительное воздействие вакцинации на эпидемиологическую обстановку.

Практический результат

Сокращение распространения инфекционных заболеваний, а также расходов населения, юридических лиц и территориальных фондов обязательного медицинского страхования на лечение первых.

Решение

Изменить Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
Пункт 2 статьи 11: Профилактические прививки проводятся в обязательном порядке, при информировании гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

К началу списка инициатив