Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50М53198
Уровень инициативы:
Муниципальный

Открыть доступ к высокотехнологичной медицинской помощи по полису ОМС в городском округе Истра Московской области

В настоящее время в городе Истра Московской области отсутствует медицинское учреждение, которое имеет возможность выполнять в рамках территориального обязательного медицинского страхования (далее ОМС) обследования, функциональную диагностику на магнитно-резонансном томографе (далее МРТ), а также электромиографию. Электромиографию по ОМС можно провести только в областной больнице, которая расположена в Москве. Очередь за талоном две недели. Когда появляется талон, пациенту сообщают, что ждать исследования нужно ещё 2 месяца и называют число.
На МРТ (снимки, консультация, диагностика) жителей городского округа Истра направляют в г.Красногорск по предварительной записи по телефону. Компания подтверждает, что МРТ проходит по полису ОМС, но придётся подождать 2 месяца. По телефонной записи номер очередности гражданам сразу не сообщается, даётся только обещание: "Мы вам позвоним, когда появится Ваш талон." Кто прошёл МРТ сетуют, что процедура очень затянута, регламента нет. Правда, есть выход из положения: 3 компании в г.Истре предлагают, уже сейчас, сделать МРТ на коммерческой основе. Таким образом, в городском округе Истра Московской области нет доступа к обследованию, диагностике, лечению на МРТ, электромиографии в рамках территориального фонда ОМС.

Город: Истра
Улица: пл. Революции

Практический результат

Восстановить гарантии застрахованным лицам получать высокотехнологичную медицинскую помощь, предоставить возможность прохождения МРТ, электромиографии по месту жительства в городском округе Истра Московской области. Развивать в городском округе Истра Московской области не только платную медицину, но и гарантированную Конституцией Российской Федерации помощь в рамках страховой медицины.

Решение

Предоставить жителям городского округа Истра возможность получать высокотехнологичную медицинскую помощь: МРТ, электромиографию и т.д. Проводить обследование, консультации, лечение застрахованных лиц по месту жительства. Принять прозрачный регламент для прохождения МРТ, электромиографии (высокотехнологичной мед. помощи) в рамках ОМС, в котором установить:
- регистрацию обращения застрахованного лица по направлению лечащего врача;
- срок ожидания помощи плановое: не более 2 недель с момента обращения застрахованного лица; внеплановое - в течении 24 часов;
- время проведения процедуры (нахождения в томографе);
- сроки выдачи описания снимков, заключения, результатов обследования.

К началу списка инициатив