Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
10Ф53485
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить металлодетекторы при входе в места массового скопления людей

В соответствии с принятыми законами о повышении безопасности, будь то закон о транспортной безопасности или безопасности в учебных заведениях, школы, метро и вокзалы стали повсеместно устанавливать металлодетекторы на входе, с целью исключения возможности проведения террористического акта на своей территории.
Данные законы следует изменить, так как они создают дополнительную опасность.
I) Лицо решившее совершить террористический акт скорей совершит его в толпе ожидающих пройти металлодетектор, как место где будет нанесен значительно больший ущерб с максимальным количеством жертв.
II) Организация осуществляющая досмотр и задержание лиц вызывающих подозрения просто физически не может противостоять какой-либо серьезной угрозе. Простая математика: В школе 11 классов на 3 параллели по 30 человек в каждом, это 990 человек проходящих в одно время через один-два входа. Почти тысяча человек на 1-2 охранников. На вокзалах и станциях метрополитена проходимость на порядки выше, а возможности концентрации даже десятка охранников недостаточны для выявления потенциально опасных лиц.
III) Любые проверки работоспособности данных систем всегда выполняются в плановом режиме, с предупреждением работников. Внезапные и внеплановые проверки как правило выявляют их низкую эффективность или и вовсе неспособность решать поставленную задачу.
Данные законы только создают иллюзию безопасности, на деле являясь лишь отличной целью для проведения теракта.

Практический результат

Повышение фактической безопасности через уменьшение концентрации людей на единицу площади.
Увеличение проходимости отдельных входов в здания.
Уменьшение финансовых затрат направленных на создание иллюзии безопасности.

Решение

Запретить устанавливать металлодетекторы в местах скоплений людей, снижающих скорость потока людей и создающих дополнительные очереди.

К началу списка инициатив