Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
43Ф53633
Уровень инициативы:
Федеральный

Бесплатные расходники для инсулиновой помпы (резервуар для инсулина и инфузионные наборы)

По медицинским показаниям с целью охраны здоровья в соответствии с Приказом Минздрава России от 29.12.2012 № 1629н «Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи» оказывается ВМП в виде установки инсулиновой помпы пациентам, страдающим сахарным диабетом 1 типа". Этот тип диабета в основном детский и юношеский диабет, он диагностируется уже и у грудных детей. Он развивается скрыто, непредсказуемо, связан с аутоиммунным процессом, вследствие которого уничтожаются клетки поджелудочной железы, вырабатывающие жизненно важный инсулин. Предотвратить заболевание и излечить невозможно. Став совершеннолетними, пациенты имеют уже серьезный стаж данного заболевания. Чем больше стаж заболевания, тем выше риск развития осложнений и инвалидизации человека. Вот почему с целью повышения качества жизни пациента, предотвращения развития осложнений, тем, кому показана инсулиновая помповая терапия, устанавливают инсулиновую помпу.
Что такое инсулиновая помпа? Это механизм, включающий в себя: помпу (устройство с помощью которого вводится инсулин непрерывно в течение дня подкожно), резервуар, емкость для инсулина, и инфузионная система (катетер с канюлей), с помощью которого этот инсулин поступает в организм пациента. Устройство и механизм работы инсулиновой помпы таков, что не допускает ее использование без систематической смены расходных материалов к ней (инфузионный набор и резервуар для инсулина) согласно рекомендациям производителей 1 раз в 3 дня, т.к. прекращается подача жизненно необходимого инсулина в организм.
Расходные материалы к помпе бесплатно не предоставляются. В этом усматривается нарушение конституционных прав граждан. В настоящее время расходы пациентов на их самостоятельное приобретение составляют около 9 тысяч рублей ежемесячно, для некоторых это размер месячной зарплаты - для тех пациентов, которые не являются инвалидами. Ведь в таком случае больные толкаются к порогу бедности, что приведет к увеличению количества семей, находящихся в социально опасном положении. Помимо данных расходов пациенты должны находить финансовые возможности и на приобретение различных витаминов и лекарственных препаратов, которые необходимо употреблять для профилактики или лечения осложнений. Особенно трудное положение в настоящих условиях кризиса, увеличения стоимости лекарственных препаратов и продуктов питания, сокращения заработной платы на местах и повсеместной экономии.В связи с чем, пациенты вынужденно отказываются от использования помпы в ущерб собственному здоровью или здоровью детей, которым ее устанавливали и снимают ее, потому что без расходных материалов ввести инсулин невозможно. Ведь, помимо всего прочего в регионах постоянно существуют проблемы с обеспечением пациентов жизненно необходимым инсулином (после снятия инвалидности), тест-полосок не хватает (их пациенты тоже приобретают до нужного количества самостоятельно), витамины и необходимые препараты для профилактики и лечения осложнений также приобретаются пациентами за свой счет. Где взять столько средств обычному человеку, чтобы сохранить свою жизнь?
Поэтому только лишь при установке инсулиновой помпы пациенту нельзя говорить о том, что ему действительно оказана помощь –ВМП.
К сожалению, до настоящего времени не внесены поправки в действующее законодательство и бесплатное обеспечение расходными материалами к инсулиновым помпам не предусмотрено в федеральном законодательстве.
Расходные материалы к инсулиновым помпам не включены ни в перечень изделий медицинского назначения для оказания бесплатной медицинской помощи, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 09 января 2007г. № 1 «Об утверждении перечня изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи», ни в постановление Правительства РФ от 30.07.1994г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».
Данные документы были изданы до издания вышеуказанного Приказа Минздрава России от 29.12.2012 № 1629н, не отвечают требованиям настоящего положения пациентов; в них должны быть внесены поправки, согласно которым расходные материалы (резервуар и инфузионная система) должны быть включены в перечень медицинских изделий отпускаемых бесплатно по рецептам врача ежемесячно пациентам, находящимся на инсулиновой помповой терапии. Если пациенту установлена инсулиновая помпа, он становится лицом, нуждающимся независимо от возраста и наличия инвалидности в расходных материалах к ней.
Также как для инъекции инсулина нужны шприц-ручки, которыми больные обеспечиваются бесплатно по рецептам врача, для инъекции инсулина больным, находящимся на инсулиновой помповой терапии, нужны расходные материалы: инфузионный набор (с катетером) и резервуар для инсулина, не предоставляемые бесплатно.
Почему права одних больных ущемляются перед другими ( одним пациентам положено по закону обеспечение бесплатно и иглами и шприц-ручками для инъекции, а тем, которые находятся на инсулиновой помповой терапии расходные материалы не предоставляются и они вынуждены обеспечивать закупки самостоятельно из средств своего скромного бюджета).
При неоднократном обращении в Минздрав России о внесении изменений в действующее законодательство в лице, как отдельных граждан, так и общественных организаций, регионы получают предложение обеспечить пациентов за счет средств субъектов РФ. При обращении пациентов к депутатам и в законодательные органы субъектов РФ ситуация в разных регионах складывается по-разному: в единичных случаях предусматривают предоставление расходных материалов всем пациентам, находящимся на инсулиновой помповой терапии; в отдельных - только для детей до 18 лет; большинство же регионов не желают закреплять данные обязательства в своем бюджете. Практически на всей территории РФ пациенты лишены возможности получать расходные материалы к инсулиновым помпам бесплатно.
Налицо постановка пациентов в неравное положение в зависимости от их места жительства, что является дискриминацией и нарушением прав пациентов, предусмотренных федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011г. и не служит достижению целей, поставленных «Стратегией лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года».

Практический результат

Просим обратить внимание, что стоимость сахарного диабета в России обусловлена не столько расходами на лечение, сколько затратами на терапию осложнений заболевания (9% и 91% соответственно в структуре расходов на сахарный диабет). По данным Эндокринологического научного центра РАМН, прямые медицинские расходы на одного пациента при наличии осложнений могут вырасти более чем в 10 раз. Использование инсулиновой помпы и внесено как вид ВМП, так как позволяет существенно снизить риск осложнений.
Целью принятия Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011г. и вышеуказанного Приказа Минздрава России от 29.12.2012 № 1629н является именно охрана здоровья граждан, одним из способов выполнения данной задачи и предусмотрена установка инсулиновой помпы. Сама по себе ее установка без использования в повседневной жизни (без систематической смены инфузионных наборов) не служит достижением данной задачи.

Решение

Просим оказать содействие с целью соблюдения конституционных принципов во внесении необходимых поправок в действующее законодательство к включению расходных материалов к инсулиновым помпам с целью замены в количестве, необходимом, с учетом замены 1 раз в 3 дня в перечень изделий медицинского назначения для оказания бесплатной медицинской помощи всем лицам, страдающим данным социально значимым заболеванием «диабет» и находящимся на инсулиновой помповой терапии по медицинским показаниям, в частности в постановление Правительства РФ от 30.07.1994г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

К началу списка инициатив