Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Р54174
Уровень инициативы:
Региональный

Закрыть ТБО «Лесная» в Серпухове, засыпать его и провести работы по рекультивации

На Серпуховский полигон ТБО «Лесная» сплошными потоками с июля 2017 года едут машины с мусором, образуя огромные очереди, областные чиновники заставили Серпухов принимать весь мусор, включая тот, который ранее захаранивался на полигоне ТБО «Кулаковский» в Чеховском р-не. На сегодняшний день полигон ТБО «Кулаковский» закрыт.
Следует отметить, что полигон ТБО «Лесная» практически исчерпал свои ресурсы ещё в 2010 году, однако сегодня, неожиданно для жителей Серпухова, полигону продлили жизнь на 14 лет! Это означает, что решили перенаправить все мусорные потоки от закрытых полигонов в Серпуховский район, где на протяжении ближайшего десятилетия будет складироваться мусор со всего юга Подмосковья.
Именно здесь, у подножия старинного города с многовековой историей, претендующего на включение в «Золотое кольцо России», выросла мусорная гора «Лесная». Находиться рядом со свалкой «Лесная», высотой с девятиэтажный дом, долго невозможно, в глазах появляется резь, а в горле - першение. Не говоря уже о бесконечных потоках мусоровозов, идущих через город.
Жители обязаны теперь принимать на себя весь мусорный удар и терпеть все последствия экологической катастрофы, которая не за горами, ведь полигон ТБО «Лесная» несет высокую опасность и окружающей среде, и безопасности жителей города и района. Так что, в отношении него в срочном порядке необходимо в первую очередь принимать кардинальные меры — закрывать и рекультивировать. Более того, здесь же протекает маленькая речушка Чабра, которая впадает в Нару. Соответственно, ядовитый фильтрат возможно уже попадает в воду. Просим также проверить и этот факт, т.к. местные чиновники не занимаются вопросами экологии.

Город: Серпухов

Практический результат

Стабилизация экологической обстановки, спад социального напряжения.

Дополнительные материалы

Решение

Прекратить деятельность полигона ТБО "Лесная".

К началу списка инициатив