Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
46Ф54703
Уровень инициативы:
Федеральный

Указывать содержание растительного белка в мясных и мясосодержащих продуктах

По ГОСТ Р 52427-2005 определяются: мясосодержащий продукт как Пищевой продукт, изготовленный с использованием немясных ингредиентов, в рецептуре которого массовая доля мясных ингредиентов свыше 5% до 60% включительно, а так же мясной продукт: Пищевой продукт, изготовленный с использованием или без использования немясных ингредиентов, в рецептуре которого массовая доля мясных ингредиентов свыше 60%.
Эти определения позволяют недобросовестным производителям использовать настоящее мясо по минимуму, компенсируя общее содержание белка в продукте гораздо более дешёвым белком соевым, а содержание мясных ингредиентов - банальным жиром. При этом цена на готовый продукт назначается часто необоснованно высокой.
Вред или польза частого употребления соевого белка научно не доказаны. Однако покупатель не имеет возможности оценить соотношение мяса и сои в продукте и, соответственно, определить, готов ли он продукт купить за назначенную цену. По сути покупатель вводится в заблуждение.
Поэтому важно указывать на упаковке не только привычные белки-жиры-углеводы, но и сколько из них белков растительных. Чтобы не обременять производителей, которые добавляют лишь перец, лук,сухари в малых количествах необходим порог растительного белка, ниже которого указывать его не требуется. Скажем в сыром луке 1,4% белка - округлим до 2%.

Практический результат

Честная конкуренция. Снижение цен в связи с их более строгим обоснованием. Повышение качества продуктов.

Решение

Обязать производителей мясных и мясосодержащих продуктов указывать на упаковке отдельным пунктом содержание растительных белков, если оно составляет более 2%.

К началу списка инициатив