Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
36Ф54926
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать государственные, муниципальные и коммерческие организации иметь электронную подпись и по требованию заявителя выдавать копии документов в электронном виде, подписанные ЭП

Сейчас у всех граждан Российской Федерации имеется формальная возможность безбумажного взаимодействия с государственными и коммерческими организациями.
Нам разрешили использовать электронную подпись и писать письма в электронном виде.
Нам предоставили портал Госуслуг, который в большинстве случаев используется только для записи в очередь, чтобы что?
Правильно. Чтобы предоставить оригиналы справок, копии документов, выписки со счетов и прочие документы, требующиеся для получения той или иной государственной услуги или же для взаимодействия с любой другой организацией, в том числе, коммерческой.
То есть, по сути, сейчас у нас нет как такового полноценного гражданского электронного документооборота.
А знаете почему? Потому что гражданин нигде не имеет возможности потребовать электронную копию нужного ему документа, подписанного электронной подписью той организации, которая его выдает.
Вы можете, конечно, попросить выдать вам электронную копию с цифровой подписью, но в большинстве случаев вам откажут, так как "не обязаны", "нет технической возможности" и прочие варианты этого ответа.
Есть, конечно, вариант пойти к нотариусу и сделать электронную копию нужного вам документа и заверить его электронной подписью, но это дорого, долго и полностью теряется суть безбумажного электронного документооборота.

Практический результат

У граждан появиться фактическая возможность использовать все преимущества электронного документооборота в своей повседневной жизни, а именно:
1. В процессе получения государственных услуг (через Госуслуги или по электронной почте) для большинства из которых требуется предоставление копий документов с "синей" печатью или нотариально заверенные копии документов.
2. В процессе взаимодействия с коммерческими и обслуживающими организациями.

Решение

Обязать на законодательном уровне организации всех уровней и форм собственности:
1. В обязательном порядке иметь электронную подпись и программы, необходимые для работы с электронными документами.
2. По требованию заявителя выдавать ему электронную копию документа с цифровой подписью.

К началу списка инициатив