Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
55Ф55286
Уровень инициативы:
Федеральный

Конфискация транспортных средств за управление без водительских прав и за превышение скорости свыше чем на 60 км/ч от допустимого

На данный момент нет эффективного решения по борьбе с нарушителями на дорогах. Регулярно гибнут люди в ходе дорожно-транспортных происшествий, произошедшим в ходе значительного превышения скоростного режима, а так же в ходе управления транспортом в состоянии опьянение, а так же без права на управление транспортным средством. Штрафы многих не пугают, а соответственно нарушения продолжаются. Эффективным средством борьбы с правонарушениями на дорогах может стать безвозвратная конфискация транспортных средств, как автомобилей, так и мотоциклов, как источника правонарушения.
Это может послужить стимулом для соблюдения законодательства со стороны всех граждан, включая так называемую "золотую молодёжь".

Практический результат

Снижение количества правонарушений на дорогах. Повышение защищённости граждан.

Решение

Конфисковывать автомобили и мотоциклы, за управление таковыми без водительского удостоверения (в случае если водитель лишён прав, либо не получал их).
Ввести исключение на конфискацию только для транспорта автошкол в ходе учебного процесса, либо транспорта, находящегося в угоне.
В случае нахождения транспорта в угоне - привлекать водителя по соответствующей статье.
Конфисковывать автомобили и мотоциклы за превышение скорости свыше чем на 60 км/ч от допустимого скоростного режима.
Так же конфисковывать автомобили и мотоциклы в случае нахождения водителя в состоянии опьянения.
Конфисковывать автомобили и мотоциклы в случае накопления штрафов на сумму свыше 100 тысяч рублей.
Конфискованное имущество реализовывать в ходе торгов, либо передавать социально-незащищённым гражданам, либо передавать гражданам за значимые заслуги перед страной.

К началу списка инициатив