Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф55492
Уровень инициативы:
Федеральный

Развитие раздельного сбора мусора в стране

В России до сих пор в отличие от многих других стран не развита система раздельного сбора мусора. В населённых пунктах если и существуют специальные пункты для раздельного сбора мусора, то совсем в мизерном количестве, как правило, расположены они где-нибудь в центре города и то зачастую на некоторой экспериментальной основе. Нет комфортной возможности пустить свой мусор на вторичную переработку жителям большинства населённых пунктов. Также очень мало имеется специальных заводов для переработки таких отходов. При этом имеется нереализованный запрос граждан, чтобы такие возможности появились, но в наших условиях пока что сдать отходы на вторичную переработку проблематично.
Также понижена личная ответственность граждан. Необходимо дополнительное просвещение людей в отношении их обращения с мусором. Создание дополнительных обучающих курсов в школах и институтах.

Практический результат

- повышение личной ответственности граждан за экологическое состояние мира в котором мы живём, повышение экологической культуры граждан;
- улучшение экологической обстановки в стране;
- создание новых рабочих мест за счёт открытия/расширения уже существующих перерабатывающих заводов;
- повышение привлекательности нашей страны и уровня жизни в ней.

Решение

Предлагаю разработать и реализовать федеральную программу по развитию раздельного сбора мусора, для чего:
1) Построить специальные перерабатывающие предприятия в каждом регионе РФ.
2) Сделать доступным раздельным сбор мусора для каждого гражданина, для чего постепенно устанавливать специализированные (желательно, антивандальные) контейнеры в количестве 1 на квартал города (или 1 на посёлок), а со временем обеспечить доступность таких контейнеров для каждого пункта сбора мусора.
3) Ввести раздельный сбор отходов (пластик, металл, макулатура и т.д.) в торговых сетях и магазинах по всей стране в обмен на небольшие скидки для покупателей, и значительные налоговые льготы для торговых сетей, которые осуществляют этот сбор и передачу собранных отходов на перерабатывающие предприятия. Необходима прозрачность этой цепочки, регулярные фото и видео отчеты на сайтах торговых сетей.
4) Вести просветительскую работу с гражданами с ранних лет о правильном обращении с мусором.

К началу списка инициатив