Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Ф55561
Уровень инициативы:
Федеральный

Отмена сервисных сборов взимаемых перевозчиками (авиа) при приобретении авиабилетов

Сегодня приобретая авиабилеты потребители вынуждены оплачивать "сервисный сбор". Как правило это сумма незначительная, от 100 (ста) рублей за одно направление казалось бы "копейки" - давайте разбираться. Данный сбор берётся всегда, даже когда пассажир самостоятельно покупает авиабилет на сайте перевозчика. Перевозчики называют это "оплатой за оформление билета" и это можно было бы принять, но в оформлении билета на сайте перевозчика от последнего не требуется ничего, всё делается автоматически, нет ручного труда, нет посредников и т.д.
Данный сбор при приобретении билетов "по работе", когда сотрудник отправляется в командировку не компенсируется работодателем, не принимается им в расходы связанные со служебной поездкой чем ущемляются права работников.

Практический результат

Устранение несправедливости, восстановление прав работников отправляющихся в служебные командировки.
Стимулирование дистанционных каналов продаж и бронирования билетов.

Решение

Отменить "сервисный сбор" при приобретении (бронировании) авиа, ж/д и автобусных билетов дистанционно через интернет. Оставить такой сбор для "сторонних организаций" оказывающих услуги по продаже билетов, а также при покупке билетов с использованием персонала авиакомпания (в кассах).

К началу списка инициатив