Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф55575
Уровень инициативы:
Федеральный

О непригодных продуктах питания

Потребители продуктов питания низкого и среднего ценовых сегментов до сих пор могут встретить просроченные продукты на прилавках. Потребители, доверяя ритейлерам, зачастую не просматривают срок годности, что создаёт неоценимую угрозу для жизни и здоровья, особенно серьёзно такая проблема стоит с реализацией детского питания. Поэтому необходимо создать мотивацию для очистки прилавков от просроченных продуктов.

Практический результат

Введение данной статьи даёт преимущества всем участникам реализации продуктов питания, а именно:
1. Покупатели смогут лучше контролировать прилавки магазинов на наличие просроченных продуктов питания.
2. Граждане, которые не могут на постоянной основе покупать продовольственные товары ввиду низкой покупательной способности, получат возможность приобретать продукты чаще.
3. Количество просроченных продуктов в магазинах уменьшится, что в целом положительно скажется на реализации товаров.
4. Владельцам магазинов меньше придётся платить за утилизацию продуктов питания и меньше волноваться за качество предоставляемых товаров.
5. Данная правка поспособствует уменьшению количества жалоб в Роспотребнадзор.

Решение

Для улучшения ситуации с просроченными продуктами питания предлагается ввести правку в Гражданский кодекс или в Закон о защите прав потребителей, в которой будет указываться, что покупка гражданами просроченных продуктов питания осуществляется бесплатно, кроме некоторых случаев, в которых реализация просроченной продукции предусматривает уголовную ответственность (например, в случае продажи просроченного детского питания).
Для улучшения отчётности по сбыту просроченного товара можно рекомендовать ввести фотофиксацию, дабы защитить владельца магазина от внутренних краж и махинаций.

К началу списка инициатив