Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф55821
Уровень инициативы:
Федеральный

О необходимости замены в п.5 ч.1 ст.12.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности» понятия «гражданин» понятием «лицо»

Существует необходимость замены в п.5 ч.1 ст.12.1 Закона РФ О частной детективной и охранной деятельности, понятия «гражданин» понятием «лицо» для исключения двойственного толкования понятия «гражданин» и возможного нарушения прав лиц без гражданства, поскольку, согласно п.5 ч.1 ст.12.1, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника. Указание на обязанность предъявления удостоверения по требованию лиц, не имеющих гражданства, или право частных охранников на отказ его предъявления данным лицам, либо на требование предъявления документов, удостоверяющих личность гражданина или иного лица, в данном Законе отсутствует. Отсутствие данного указания означает, что под гражданином понимается любое физическое лицо. При этом юридически (ст.3 ФЗ О гражданстве РФ) под гражданином понимается лицо, имеющее гражданство РФ и (или) иностранное гражданство (подданство).
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости замены в п.5 ч.1 ст.12.1 Закона РФ О частной детективной и охранной деятельности, понятие «гражданин» понятием «лицо» для исключения двойственного толкования данной нормы и соблюдения принципа равенства всех перед законом и судом.
Данные изменения будут способствовать соблюдению принципов высшей ценности прав и свобод человека (ст.2 Конституции РФ), а также равенства всех перед законом и судом (ст.19 Конституции РФ), противодействию коррупции, а также упорядочиванию правовых норм и судебной практики.

Практический результат

Соблюдение принципов высшей ценности прав и свобод человека (ст.2 Конституции РФ), а также равенства всех перед законом и судом (ст.19 Конституции РФ), противодействие коррупции, а также упорядочивание правовых норм и судебной практики.

Решение

Необходимо заменить в п.5 ч.1 ст.12.1 Закона РФ О частной детективной и охранной деятельности, понятие «гражданин» понятием «лицо» для исключения двойственного толкования данной нормы и соблюдения принципа равенства всех перед законом и судом.

К началу списка инициатив