Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф55879
Уровень инициативы:
Федеральный

О необходимости введения запрета на назначение административного ареста лицам пенсионного возраста

Существует необходимость введения запрета на назначение наказания в виде административного ареста лицам пенсионного возраста (в особенности, преклонного возраста) и исключения его назначения за административные правонарушения, совершенные без применения насилия и не повлекшие наступления тяжких последствий, поскольку данный вид наказания является достаточно строгим видом административного наказания и носит более уголовно-правовой, чем административно-правовой характер, поэтому его применение должно быть максимально ограничено.
Наказание в виде административного ареста не назначается лицам, не достигшим возраста 18 лет, поэтому необходимо введение максимального возраста его назначения для соблюдения принципа справедливости, учитывая большую его строгость для лица преклонного возраста, чем для несовершеннолетнего.
Отмена с 2013 года привлечения к труду лиц, отбывающих наказание в виде административного ареста (как без их согласия, так и при его наличии), не означает гуманизации порядка отбывания данного вида наказания, достаточной для его назначения лицам пенсионного возраста, учитывая строгость самой изоляции лица от общества, более сильное психологическое воздействие на лицо, находящееся продолжительное время в местах изоляции от общества и лишенное возможности выполнять какую-либо работу, а также большую вероятность злоупотреблений, связанных с принуждением к труду или совершению других действий, которые могут противоречить законодательству, в местах изоляции от общества, чем в других местах.
Строгость наказания в виде административного ареста усиливается отсутствием в КоАП РФ и проекте КоАП РФ норм, дающих суду права на домашний арест, лица, которому назначено наказание в виде административного ареста, условное осуждение к данному виду административного наказания и условно-досрочное освобождение от его отбывания. В части стран СНГ наказание в виде административного ареста не назначается лицам, достигшим пенсионного возраста.
Согласно ч. 3 ст. 49 КоАП Туркменистана наказание в виде административного ареста не назначается лицам, имеющим право на пенсию по возрасту или на государственное социальное пособие.
Cогласно ч. (6) ст. 38 КоП Молдовы наказание в виде ареста за правонарушение не назначается лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста.
Согласно ч. 2 ст. 50 КоАП Казахстана 2014 г. наказание в виде административного ареста не назначается женщинам в возрасте свыше 58 лет и мужчинам свыше 63 лет. Наказание в виде административного ареста отсутствует во многих странах мира, не входящих в СНГ, и арест в данных странах является уголовным наказанием, предусматриваемым за совершение преступления или уголовного проступка (право на назначение которого лицам старшего возраста и (или) другим определенным категориям лиц ограничено законодательством части стран мира), при этом наказание в виде административного ареста исключено из КоАП Армении с 2005 года и в КоАП Кыргызстана с 2019 года, поэтому допустимо и его исключение из проекта КоАП РФ с целью дальнейшей либерализации законодательства РФ.

Практический результат

Соблюдение конституционных прав человека.

Решение

Необходимо введение запрета на назначение наказания в виде административного ареста лицам пенсионного возраста (в особенности, преклонного возраста) и исключение его назначения за административные правонарушения, совершенные без применения насилия и не повлекшие наступления тяжких последствий.

К началу списка инициатив