Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
59Ф56341
Уровень инициативы:
Федеральный

Позволить ученикам при переходе в старшие классы выбирать программу, по которой они смогут выбрать какие предметы больше изучать

В нынешних школах действует общая для всех учеников школьная программа, по которой все ученики, вне зависимости от того на кого они пойдут учиться дальше, должны изучать все предметы в полном объеме. Складывается интересная ситуация, когда, например, будущий программист должен изучать литературу, а будущий врач - физику. Данное обстоятельство мешает ученику и будущему абитуриенту лучше сконцентрироваться на учёбе и тех предметах, которые ему нужны и пригодятся для поступления в тот или иной вуз. Ученику сложно сделать акцент при одинаковом количестве часов всех предметов.

Практический результат

Как было сказано выше, ученик сможет полностью сконцентрироваться на выбранных предметах, больше изучать их и лучше подготавливаться к ним. Меньше времени на изучение тех предметов, которые не нужны ему для поступления в вуз. Лучшая подготовка с упором на те предметы, которые он выбрал. Сосредоточенное изучение выбранных дисциплин, для более успешной сдачи экзамена.

Решение

Предлагается при переходе в старшие классы ученику выбрать определенную программу, по которой он будет учится.
Сделать, к примеру, 3 программы: физико-математическая, социально-гуманитарная, с изучением химии и биологии.
В зависимости от выбранной программы, ученик будет более углубленно изучать тот блок предметов, которые определены программой (гуманитарные, естественнонаучные, социальные и т.д.)
Оставить обязательными такие предметы как: русский язык, математика, история, физическая культура.

К началу списка инициатив