Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф56380
Уровень инициативы:
Федеральный

Повышение эффективности исполнительной власти и муниципалитетов

Хотел бы рассказать о своём видении проблемы на примере Москвы. Я вижу как Москва строится и развивается. Вижу основную причину развития Москвы. Например: по улице Сахарова изношен тротуар. Ответственное лицо видит эту проблему, далее чиновник начинает оформлять документацию и решает юридические вопросы, доказывает, что это необходимо сделать. Чиновник очень заинтересован, потому что решит проблему и заработает на решении этой проблемы немалые деньги. Работы выполнены, чиновник получил левый доход, довольны и жители, потому что есть тротуар. Тем самым все довольны и город преобразился. Чем проблема глобальнее, тем больше заинтересованы ответственные лица. К сожалению, такое происходит только в Москве.
Как происходит в Наро-Фоминском районе и в целом по стране: есть изношенный тротуар. Администрация отказывает гражданам в строительстве тротуара, выдумывая нелепые причины. Нет заинтересованных чиновников, которые и денег заработали бы, и гражданам сделали приятно. Скорее всего, это происходит из-за юридической неграмотности и лени местных муниципалитетов. К сожалению, данная проблема во всех сферах, где участвует государство.

Практический результат

Минусы:
1. Возможно повышение коррупции в законодательной власти.
Плюсы:
1. Исполнительная и законодательная власть станет ближе к гражданам.
2. Эффективное исполнение национальных проектов.
3. Полная отчётность по проведенной работе.
4. Повышение доверия к власти.
5. Создание комфортной среды.
6. Создание конкурентной среды в исполнительной власти.
7. Можно бесконечно перечислять плюсы. Выше представлены основные.

Решение

1. Ввести KPI (расшифровка аббревиатуры: Key Performance Indicator) — количественно измеримый показатель эффективности конкретной деятельности и фактически полученных результатов для чиновников на всех уровнях в публичном электронном доступе.
2. Реформировать аудиторский институт счётной палаты за контролем деятельности и эффективности чиновников по результату деятельности. Далее отчётность предоставлять в электронном виде. Создать общий портал, на котором граждане смогут отслеживать эффективность каждого чиновника и прошедших торгов, далее голосовать за его активность или не активность и высказывать своё мнение под проделанным работам публично.
4. Для уменьшения уровня коррупции назначить премирование чиновникам, например, пару процентов от сделки с подрядчиком.
5. Создать электронную рейтинговую систему по выполнению поставленных чиновникам задач.
6. Передать большую часть аудита счётной палаты юридическим лицам на аутсорсинг, по примеру Росаккредитации.

К началу списка инициатив