Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
59Р56391
Уровень инициативы:
Региональный

За прямые вылеты из аэропорта Большое Савино в городе Пермь, не через Москву

Наконец то у нас в городе Пермь, появился новый современный аэропорт, но летать мы по прежнему не можем нормально, собравшись в отпуск, билеты в цене завышены, улететь ни в регионы России ни тем более в другие страны невозможно напрямую, все вылеты в 95% через Москву, либо Екатеринбург, но на это нужно так же дополнительные ресурсы и время, это неудобно, это дороже, это трудозатратно, не то что взрослым, а семьям с маленькими детьми, вдвойне сложнее.
Прямые рейсы Северного направления (это Когалым, Сыктывкар и Ханты-Мансийск), а кому это надо, мы и так живем на Урале и климат последние годы не радует, взять и собраться улететь в Крым или Сочи не получится, Турция сейчас и то через Москву с пересадкой, направления Азии, вообще не упоминаю, их просто нет. Все вылеты через Москву с пересадкой, это доходит до суток по временному периоду, что увеличивает цену выше в полтора-два раза выше чем вылет из Екатеринбурга например или Москвы и пр. городов.
Прошу не допустить миграции из развивающегося города-миллионника, ведь, эта проблема вызывает негатив у населения и желание переехать в другой регион, в котором проблем нет с инфраструктурой, таких как вылетов и прилетов в городе Пермь, это увеличит поток людей на отдых как минимум, не говоря уже о бизнес перелетах, соответственно и приток прибыли самого аэропорта и перевозчиков.
Немного о аэропорте: В 1993 году аэропорт Большое Савино получил статус международного.
В 2002-2003 годах в аэропорту Большое Савино НПО «Космос» была проведена реконструкция взлётно-посадочной полосы, её длину увеличили с 2 500 до 3 200 м, что позволило аэропорту принимать воздушные суда всех типов, без ограничений.
30 ноября 2017 года был открыт новый терминал аэропорта. Общая площадь нового терминала составляет почти 30 тыс.м², он позволяет обслуживать до 2 млн пассажиров в год с пропускной способностью в часы пик 904 человека. Новый терминал может принимать до 9 самолетов одновременно, оснащён тремя переходными галереями, в нем расположено 20 стоек регистрации и 4 линии багажа. Обслуживание международных рейсов в новом терминале началось с 30 апреля 2018 года.

Город: Пермь

Практический результат

Отсутсвие миграции из развивающегося города-миллионника, ведь, эта проблема вызывает негатив у населения и желание переехать в другой регион, в котором проблем нет с инфраструктурой, таких как вылетов и прилетов в городе Пермь.
Увеличение пассажиропотока людей на отдых, бизнес перелетов, соответственно и приток прибыли самого аэропорта и перевозчиков, и простых граждан Пермского края.
Экономия времени.
Приток инвестиций в город.

Решение

Аэропорт Пермь (Большое Савино) вывести действительно на международный:
- увеличить количество прямых вылетов направления российские и международные рейсы;
- перевозчиков привлечь на вылеты прямые, пусть реже но прямые вылеты;
- местным и региональным властям провести проверку выделенных средств на международный аэропорт, выгодно ли были вложения из федерального бюджета, соответствие аэропорта этому статусу.

К началу списка инициатив