Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф5663
Уровень инициативы:
Федеральный

Запрет установки лежачих полицейских на дорогах, где ходит общественный транспорт

Предлагается запретить установку искусственных неровностей ("лежачих полицейских") на дорогах, где ходит общественный транспорт.

В настоящее время получила распространение практика массовой установки искусственных неровностей на многих дорогах и улицах. Оправданием этой установки является повышенное количество ДТП с участием пешеходов. При этом установка неровностей является самым дешевым методом предотвращения новых ДТП, хотя и не самым эффективным. От искусственных неровностей страдают не только автомобилисты, которые используют личный автомобиль, но и пассажиры общественного транспорта, а также жители близлежащих домов.

Недостатки искусственных неровностей:
1. Дискомфорт пассажиров общественного транспорта и вероятность травмирования при проезде искусственной неровности.
2. Повышенный износ частного и государственного транспорта.
3. Образование пробок и заторов.
4. Повышенная вибрация и загазованность в месте установки "лежачего полицейского"

Искусственные неровности прекрасно подходят для дворовых территорий и дорог с малым движением, но совершенно не годятся для городских улиц, где ходит общественный транспорт.

Практический результат

Увеличится комфорт и безопасность пассажиров общественного транспорта. Уменьшится износ подвижного состава общественного транспорта. Прекратится неоправданная трата бюджетных денег. Уменьшится количество пробок и заторов.

Решение

Принять федеральный закон, который запрещает установку искусственных неровностей на дорогах, где ходит общественный транспорт.

К началу списка инициатив