Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
63Ф57081
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять закон «О социальных гарантиях гражданам в связи с массовым внедрением в производство искусственного интеллекта»

Ни для кого не секрет, что с каждым днем развиваются нейросети. Искусственный интеллект уже сейчас вытесняет с рабочих мест наших граждан. Через 20-25 лет 40% россиян вытеснят с рынка труда нейросети и работодатели будут активно поддерживать эту практику, т.к. дешевле использовать труд искусственного интеллекта, чем платить зарплату работникам.

Практический результат

Принятие данного закона поможет в более быстрые сроки внедрить новые технологии в Россию, т.к. граждане не будут бояться потери рабочих мест из-за технического прогресса, но главное, обеспечит серьезные социальные гарантии безработным, которые стали таковыми вследствие замены их труда роботами.

Решение

Необходимо ввести дополнительные страховые взносы для работодателей за использование искусственного интеллекта, а полученные деньги направлять в органы службы занятости населения на пособия по безработице.
Однако, данные страховые взносы не должны быть обременительны для работодателя и он должен уплачивать данный страховой взнос только от прибыли и только от той, которую приносит нейросеть.

К началу списка инициатив