Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф57090
Уровень инициативы:
Федеральный

День природы

Природа, во всех ее проявлениях, имеет ключевое значение для поддержания жизни на Земле.
На нашем календаре есть праздники, есть выходные дни. Профессиональные праздники знают и отмечают все. Кроме того, есть экологические даты: день эколога, день защиты почв, день водно-болотных угодий, Всемирный день окружающей среды, Всемирный день водных ресурсов, Всемирный день океанов, Всемирный день морских млекопитающих, Международный день птиц, Всемирный день Земли и т.д. В эти дни проводятся акции и мероприятия, направленные на охрану природы. Неудивительно, что при таком количестве значимых дат мы их пропускаем, не принимаем участие в объявленных акциях. Сейчас, на высоком уровне развития техники и производства, такое поведение человека является неразумным. В то же время, трудно себе представить человека, у которого есть возможность принять участие во всех акциях, поддерживающих экологические даты. Соединить экологические даты недостаточно. Нужно объединить человеческие усилия. Поэтому, в целях привлечения человека к решению общих экологических вопросов в России следует ввести День Природы.

Практический результат

Массовые акции в День Природы позволят нам поддержать жизнь на всей Земле во всех ее проявлениях. Поскольку в мероприятиях будет принимать участие все работоспособное население, можно ожидать высоких результатов.
Участие в последующих акциях, мероприятиях можно будет чередовать в соответствии с личными предпочтениями. В итоге человек приблизится к природе не через вольеры зоопарка, а путем живого участия в решении экологических проблем.

Решение

Объявить День Природы во вторую пятницу в сентябре каждого года и считать его для участников акций, мероприятий оплачиваемым рабочим днем.
В этот день, массово, по всей стране, проводить акции по высадке леса, марафоны по сбору средств для бездомных животных, уборку мусора, очистку водоемов, экологические экскурсии, организовать посещение выставок, приютов для животных, заповедников и природных парков и т.д.
Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования обязаны подготовить проведение мероприятий, акций ко Дню Природы. Предоставлять для их проведения транспорт, весь инвентарь, посадочный материал, специалистов и т.д.
Привлекать на мероприятия, с выделением транспорта, учебные заведения: школы, Вузы, военные институты, курсантов. В день проведения акции обеспечивать участников горячим питанием.

К началу списка инициатив