Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
42Ф57162
Уровень инициативы:
Федеральный

Разрешить обналичивание средств материнского капитала порядочным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

На сегодняшний день в стране масса людей, которые имеют доход ниже прожиточного. Особенно неполные семьи, семьи с родителями-инвалидами и т.д. Федеральный закон даёт лишь толику помощи посредством созданного закона о материнском капитале. Но, ребёнок, закончивший дошкольное учреждение - растёт, готовится к школе. К сожалению, на сегодняшний день в стране сложилась такая ситуация, что и учебники и рабочие тетради, школьные принадлежности, специальную форму - родители покупают всё за свой счёт. Дети растут. С каждым годом, приближаясь к подростковому периоду нужно и кушать, и одеваться, и учиться. Чтоб полноценно получать всё необходимое в семьях для нормального здорового взросления, - любому ребёнку в нынешних условиях в сфере образования требуется очень много. Многие семьи не могут себе позволить элементарных вещей - отдать ребёнка в хорошие платные кружки, посещать бассейн и т.д. да и учебники с тетрадями нет порой возможности приобрести. Моя инициатива с самых первых дней появления этого закона о материнском капитале была такова - просто отдавать хотя бы раз в год каждой благополучной, но мало обеспеченной семье, состоящей в органах опеки и попечительства, как оказавшей в тяжёлом материальном положении - какую-то сумму, наличными средствами для помощи. У многих этот капитал лежит мёртвым грузом в то время, когда вполне порядочные, непьющие семьи находятся на грани.

Практический результат

Семьи эффективно смогут обеспечить своих чад необходимыми принадлежностями школьными, одеждой, записать в какие то платные секции, кружки. Это окажет положительный результат в плане исправления тяжёлого материального положения многим и многим семьям.

Решение

Принять закон хотя бы для неполных семей и семей с родителями инвалидами о расширении использования средств материнского капитала в виде выдачи наличными раз в год (к примеру в предшкольный период) в определённой твёрдой сумме. Предварительно семья должна иметь хорошую репутацию и состоять на учёте как малоимущая, что непосредственно должны проверять органы опеки и попечительства и выдавать специально разработанный для этого документ за подписью и печатями, что семьи может и имеет право на получении этих средств.

К началу списка инициатив