Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
70Р57317
Уровень инициативы:
Региональный

Создать в городе Томске центр опережающей подготовки по самым актуальным и перспективным направлениям

В настоящий момент в городе Томске нет такого единого образовательного центра, в котором могли бы проходить подготовку люди, относящиеся практически к любой возрастной категории. Более того, существующие образовательные учреждения практически не адаптированы для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. И лишь несколько осуществляют подготовку по перспективным направлениям. Некоторые из направлений вообще не охвачены ни одним образовательным учреждением.

Город: Томск

Практический результат

Создание такого центра в городе Томске позволит существенно повысить его привлекательность для лиц, желающих получить образование по самым перспективным технологиям или повысить уже имеющуюся у них квалификацию.

Решение

Необходимо создать в городе Томске центр опережающей подготовки по самым актуальным и перспективным направлениям. Аудитория этого центра должна быть с 3 до 65 лет, т.е. чтобы в нём могли учиться люди практически любого возраста. Перспективными направлениями, по которым может осуществляться подготовка в центре, являются:
1. Распределённый реестр (блокчейн).
2. Облачные вычисления (cloud computing).
3. Интернет вещей (IoT).
4. Искусственный интеллект (ИИ) и роботизация.
5. Криотехнологии.
6. Нанотехнологии.
7. Технологии виртуальной, гибридной (смешанной) и дополненной реальности (VR, MR, AR).
8. Когнитивные технологии (управление устройствами с помощью мыслей).
9. Архитектура и планирование «городов будущего».
10. Передовые космические технологии (новые материалы и конструктивные решения).
11. Новые источники энергии и совершенствование технологий энергосбережения.
12. «Беспроводное электричество» (мечта Николы Тесла).
13. Новые интернет-технологии, семантический веб (веб 3.0).
14. Новые экологически чистые материалы, полностью разлагающиеся в окружающей среде.
15. Новые медицинские технологии (позволяющие лечить рак, продлять жизнь и т.д.).
16. Большие данные (big data).
Образовательный центр должен располагаться в самом доступном для широкого круга людей месте. Он должен состоять из нескольких зданий, каждое — для определенной возрастной категории.
При создании образовательного центра должны использоваться самые передовые технологии в области архитектуры и строительства, чтобы сделать процесс обучения в центре самым продуктивным и комфортным. Обязательным является полная доступность образовательного центра для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
На территории образовательного центра обязательно должна находиться зона отдыха (сквер, парк), подземная парковка и другие объекты инфраструктуры.
Работать в таком центре будут ведущие отечественные и зарубежные специалисты.
Финансирование такого проекта должно быть осуществлено в рамках государственно-частного партнёрства. Со стороны государства участником может выступать Администрация Томской области, а с другой стороны — местные предприниматели (крупный бизнес), занимающиеся строительством, образованием, IT-технологиями и др.

Дополнительные материалы

К началу списка инициатив