Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
06Ф57541
Уровень инициативы:
Федеральный

Бесплатные электронные версии школьных учебников

Пытаясь успеть за трендом «цифровизации» мы упустили простое и очень полезное цифровое решение: публиковать бесплатные электронные версии школьных учебников.
Бумажная книга в среднем стоит 500 рублей, количество школьных предметов более 10. Если сделать электронные книги бесплатными, родители могут использовать освободившиеся средства на приобретение электронных устройств для чтения книг. При этом одно такое устройство можно использовать все 10 лет школы.
Возможности:
1. На реализацию требуется минимум технических и материальных ресурсов.
2. Отсутствует необходимость изменять законодательство.
3. Материальная мотивация родителей на технический прогресс.
Угрозы:
1. Издательство школьных учебников крупный и налаженный бизнес, и внедрение данного проекта может нанести ему существенный ущерб.
2. Ученики, используя некоторые электронные устройства (планшеты) могут отвлекаться от непосредственно изучаемого предмета (играть, шарить в интернете).

Практический результат

1. Социальный плюс: родители смогут сэкономить на учебниках. Все категории жителей нашей страны получат быстрый и бесплатный доступ к школьному образованию.
2. Ученикам теперь не придется таскать тяжелые сумки с учебниками, все учебники уместятся на электронном устройстве, которое весит 200-300 грамм.
3. Высокотехнологичный бизнес, занимающийся разработкой электронных устройств, сможет неплохо заработать на увеличении спроса.
4. Экономия природных ресурсов.
5. Повышение рейтинга нашей страны как технологичной и социально ориентированной в глазах мировой общественности.

Решение

Министерству просвещения Российской Федерации:
1. Выкупить авторские права у издательств на имеющиеся школьные учебники.
2. Разработать систему грантов на производство учебников в дальнейшем (при необходимости), чтобы авторам платили не с каждой проданной копии учебника, а разово и соизмеримо.
3. Оцифровать имеющиеся учебники, либо запросить у авторов и издательств электронные копии.
4. Создать портал на базе собственного сайта где выложить в свободном доступе все электронные версии школьных учебников.
Развитие:
1. Вместо простых текстовых учебников, можно в дальнейшем разработать формат интерактивных учебников, в котором ученики смогут решать тесты и задачи, и результаты которых будут автоматически агрегироваться у учителей.
2. Разработать собственное (отечественное) электронное устройство (планшет или электронную книгу) для обеспечения увеличенного спроса.

К началу списка инициатив