Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
47Ф57555
Уровень инициативы:
Федеральный

Безусловный доступ к видеозаписям с избирательных участков через Госуслуги

Порядки доступа к видеозаписям с участков для голосования субъектов РФ содержат множество условий и ссылок на др. условия, которые противоречивы. Участники избирательного процесса получают всевозможные отказы от избирательных комиссий от предоставления официальных записей и не могут иметь равный доступ к ним.
Записи зачастую исспрашиваются именно для обнаружения нарушений, но избирательные комиссии требуют уже указывать время и суть нарушения.
Как правило, на сайтах ИК, куда пишут обращения нет личных кабинетов и возможности отслеживать обращения, их копировать, формы обращения не позволяют прикрепить достаточные требуемые материалы, часто рассматриваются единолично членом ИК.

Практический результат

Упрощенный доступ, в целях безопасности через подтвержденный аккаунт на сайте Госуслуг, без дополнительных условий подтверждения нарушений, уменьшит количество фальсификаций при голосовании, подведении итогов и их обнародования через систему ГАС "Выборы", будет способствовать открытости и гласности избирательного процесса.
Уменьшит влияния человеческого фактора при вынесении решений о предоставлении доступа к видеозаписям.
Предлагаемый порядок не отменяет другие способы предоставления видеозаписей, установленных процессуальными кодексами РФ.

Решение

Вести единый общий порядок доступа к видеозаписям с избирательных участков через Личный кабинет lk.gоsuslugi.ru портала госуслуг, где хранится вся информация по заказанным услугам, обращениям, платежам. Через Личный кабинет можно настроить уведомления, следить за ходом рассмотрения заявлений.

К началу списка инициатив