Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Р57715
Уровень инициативы:
Региональный

Сохраним больницу № 40 жителям СВАО Москвы

В настоящее время в Городской клинической больнице № 40, расположенной по адресу: ул.Касаткина, 7 (Алексеевский р-н, СВАО) начинается переезд всех стационарных отделений в новый корпус медицинского центра “Новомосковский”, расположенный в пос.Коммунарка (ТиНАО) по адресу: ул.Сосенский стан, вл.10/1, что в 40 км от нынешнего местоположения.
Переезжают терапевтическое, кардиологическое, неврологическое, гинекологическое, хирургическое, гематологическое, пять онкологических отделений и др. Прекратят свою работу скоропомощное отделение и морг. Машины подстанции скорой помощи ГКБ №40 будут прорываться по пробкам в институт Склифосовского на Садовом, в 20-ю больницу на Бабушкинской и 81-ю на Коровинском шоссе (САО).
Остающиеся на ул.Касаткина амбулаторно-диагностические отделения являются лишь малой частью от широкого комплекса медицинских услуг, оказываемых ГКБ № 40 в настоящее время.
В Северо-Восточном административном округе города Москвы проживают более 1,4 млн. человек и ГКБ № 40 является единственной больницей онкологической направленности в СВАО. Ежегодно в ней проходят лечение более 35 тыс. пациентов (две трети из них - пациенты с онкологией). Ближайшая ГКБ № 20 имени А.К.Ерамишанцева (ул.Ленская, д.15) имеет другие профили лечения, и их мощностей по обслуживанию населения не хватает уже сейчас. От момента обращения к участковому терапевту в поликлинике СВАО до госпитализации в специализированное отделение городской больницы проходит от двух до четырех месяцев.
С вводом новых жилых комплексов и реализации программы реновации плотность населения в районах только вырастет, следовательно, и время ожидания врачебной помощи увеличится. С переводом стационарных отделений ГКБ № 40 из СВАО в ТиНАО ситуация станет катастрофической.
Острая потребность в получении онкологической помощи существует в СВАО давно. Согласно планам поэтапного решения этой проблемы в 2017 году в ГКБ № 40 на ул.Касаткина был проведен капитальный ремонт корпусов и установлено современное оборудование. В 2019 году в корпусах был проведен косметический ремонт и сдан в эксплуатацию новый корпус. Нет никаких доказательств для доводов чиновников ДЗМ о невозможности оказания медицинской помощи на существующей территории.
Пусть город строит и оснащает суперсовременным оборудованием новые медицинские центры. Пусть самые сложные и уникальные операции проводятся на высокотехнологичном оборудовании в новых больницах. Но для жителей Москвы важна медицинская помощь и в своем округе. Тем более, если её можно получить в уже существующих стационарах.

Город: Москва
Улица: ул. Касаткина
Дом: 7

Практический результат

Соблюдение прав жителей Москвы на доступную медицинскую помощь по месту жительства.

Решение

- отменить решение о переводе всех стационарных отделений ГКБ № 40 на ул.Касаткина (СВАО) в новый медицинский комплекс в пос.Коммунарка (ТиНАО). Новый медицинский комплекс в пос. Коммунарка должен стать самостоятельной многофункциональной городской больницей;
- сохранить и развивать ГКБ № 40 на ул.Касаткина как многопрофильную больницу с онкологической направленностью, осуществляющую экстренную госпитализацию пациентов.

К началу списка инициатив