Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
10Ф58605
Уровень инициативы:
Федеральный

Работающим пенсинерам присвоить статус самозанятых

Многие пенсионеры вынуждены продолжать трудовую деятельность, т.к. размер пенсии не позволяет иметь тот уровень дохода, и соответственно иметь то качество жизни к которому пенсионер привык. Получая пенсию и оставаясь работать, предприятие/организация, где трудится пенсионер продолжает начислять ФОТ (фонд оплаты труда) в том числе и взнос в Пенсионный фонд. В связи с повышением пенсионного возраста были приняты дополнительные меры для того, чтобы работники предпенсионного возраста были защищены от увольнений. Как показала практика эти меры не срабатывают, или срабатывают в редких случаях. Дополнительные баллы для перерасчета пенсии работающим пенсионерам мизерные.
Если считать всех работающих пенсионеров - самозанятыми (кроме госслужащих, военных) и применять специальный налоговый режим 6% от дохода, то
1. Работающий пенсионер будет сам решать, какую часть дохода отчислять в Фонды.
2. Предприятиям/организациям с экономической точки зрения будет выгодно сотрудничать с пенсионерами, т.к. налицо существенная экономия по взносам, начисляемым на ФОТ.
3. Работающие пенсионеры получат заслуженную прибавку дохода не в будущем, а в реальном времени.
4. Выпадающие из бюджета доходы при профицитном бюджете государства легко компенсируются.
5. Многие пенсионеры вынуждены работать по серой или черной схемам, и их права законом не защищены (А что делать? Работы нет. Не выгодно принимать официально.).

Практический результат

Реальное повышение дохода работающего пенсионера.
Реальное обеление зарплат пенсионеров "работающих в тени".
Мотивация предприятий/организаций принимать на работу эту категорию граждан за счет экономии на отчислениях с ФОТ.

Решение

Внести изменения в ТК РФ, НК.

К началу списка инициатив