Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
91Ф58973
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить пешеходам перебегать проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу

По данным Госавтоинспекции МВД России в 2018 по вине пешеходов было совершено 18 тыс. ДТП.
Хочу обратить особое внимание на проблему наезда ТС на пешехода при пересечении им (пешеходом) нерегулируемого пешеходного перехода.
Согласно п.14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Но очень часто наши пешеходы пересекают проезжую часть нарушая п.4.5 (На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен). Это особенно касается пешеходов, перебегающих проезжую часть. Неожиданно для водителя, оказываясь на переходе, они забывают, что водитель тоже человек, а не робот и ему необходимо время для адекватной реакции на изменение дорожной обстановки; и что транспортному средству необходимо время и дистанция, чтобы затормозить и остановиться

Практический результат

1. Значительное снижение числа уголовных дел, рассматриваемых в отношении водителей, совершивших наезд на пешехода.
2. Снижение риска наезда на пешехода и количества ДТП.
3. Повышение доли ответственности пешеходов как участников дорожного движения.

Решение

Внести в раздел 4 ПДД РФ пункт следующего содержания:
"Находясь на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы должны передвигаться только шагом или быстрым шагом.
Находясь на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходам запрещается: а) бежать б) менять направление движения на противоположный.

К началу списка инициатив