Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф60349
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменить ФЗ об обращении с ТКО

Существующий ФЗ об обращении с ТКО и последующие нормативные акты привели нас к следующей ситуации:
Создана бандитская система по выкачиванию денег у населения. По крайней мере у владельцев ИЖС.
Закон обязывает владельцев недвижимости заключать договор с региональным оператором ТБО, однако они отказывают в заключении договора на условиях потребителя. Не учитывается сезонность пользования объектами недвижимости, не учитывается расположение объекта.
Фактически обращение с ТБО превращено в способ повышения ВВП (не путать с инициалами) и способ обогащения частных коммерческих организаций и лиц ими руководящих.
По своей сути нынешнее взимание платы является налогом на владельцев недвижимости, однако алчность перевесила разум - захотелось еще и налоги брать. НДС и НДФЛ и налоги на прибыль.
Однако доходы от переработки и реализации вторсырья - забыли.
Также существующая система не улучшает а наоборот ухудшает экологическую ситуацию - не стимулирует к уменьшению объемов мусора (зачем компостировать, приучать детей к горшку, сжигать отходы в печке и т.п.) если все равно заплачено?
И еще аргумент - ВВП в денежном выражении это пшик. Деньги сэкономленные на дутом ВВП будут истрачены в реальном секторе экономики.

Практический результат

Стимулирование каждого к уменьшению производимого мусора, улучшение экологии.
Улучшение уровня жизни населения.

Решение

Предлагается ввести федеральный налог в федеральный государственный фонд экологии, который и будет заниматься оплатой вывоза и переработки мусора.
Обязать организации непосредственно занимающиеся вывозом ТБО вести учет количества ТБО у каждого (мусоропризводителя). И при количествах меньших нормативного пропорционально уменьшать налог. Превышение свыше норматива оплачивать отдельно.
Размер налога привязать к доходам мусорообразователя.
Ликвидировать региональных операторов.
Обеспечить налоговые преференции для организаций занимающихся сбором и глубокой переработкой вторичного сырья.

К началу списка инициатив