Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
92Ф60508
Уровень инициативы:
Федеральный

Получение листов записи в любом ФНС

С 2017 любой налогоплательщик может получить свой ИНН (свидетельство о постановке на налоговый учет) в любой ИНФС или даже в отделении Сбербанка. Эта прогрессивная мера позволила миллионам наёмных работников, трудящихся вдали от дома (места постоянной регистрации) получить документ, требуемый при трудоустройстве.
Другой важной новацией в работе с налогоплательщиками индивидуальными предпринимателями стало использование электронного документооборота с ФНС. Подача различного рода заявлений (в первую очередь о внесении изменений в данные, содержащиеся в ЕГРИП и о прекращении деятельности ИП) стало возможным в электронной форме. А получение листов записи о завершенном регистрационном действии, происходит на электронную почту заявителя.
К сожалению, электронный документооборот ещё не стал нормой во всех сферах деловой жизни и зачастую индивидуальным предпринимателям требуются оригиналы листов записи в банки, ФССП и другие организации. А далеко не все индивидуальные предприниматели проживают и ведут предпринимательскую деятельность в регионе/муниципалитете по месту прописки.

Практический результат

Десятки тысяч индивидуальных предпринимателей избавятся от необходимости ехать в регион по месту прописки для получения листов записи или выдавать нотариально заверенные доверенности своим представителям в этих регионах.

Решение

Изменить процедуру получения листов записи для индивидуальных предпринимателей по аналогии с получением ИНН для физических лиц:
1. Предоставить возможность заказа листа записи через личный кабинет индивидуального предпринимателя в ФНС. При заказе листа записи предусмотреть возможность получения в любом налоговом органе (по аналогии с выбором Иного налогового органа при получении ИНН).
2. При осуществлении регистрационных действий с помощью программного обеспечения ФНС (ППДГР) предусмотреть возможность подачи в любой регистрирующий орган на территории страны, а получение - в любом почтовом отделении индивидуальным представителем либо его законным представителем.
Для реализации данной инициативы необходимо внести изменения в Раздел III Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур в электронной форме Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей от 05.12.2016 № 44557 в части порядка осуществления регистрационных действий индивидуальными предпринимателями.

К началу списка инициатив