Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
69Ф61437
Уровень инициативы:
Федеральный

Предоставить дополнительную отсрочку по призыву

Сейчас обучающиеся средних специальных учебных заведений (колледжей и техникумов) имеют право на одну отсрочку от военной службы по призыву. В случае, если молодой человек решит продолжить обучение по своей же квалификации в ВУЗе, он сможет сделать это после обязательной службы в вооружённых силах, так как первую и единственную отсрочку он получил в своём ССУЗе. Этот факт мешает в получении высшего образования. Учитывая текущую социальную обстановку в обществе и условия рынка труда, получение высшего образования является необходимым звеньем в освоении своей специальности для дальнейшего трудоустройства. Среднее-профессиональное образование является начальной ступенью в освоении своей квалификации. Некоторые дисциплины перезасчитывают в ВУЗе по выпускным оценкам ССУЗа. Перерыв в обучении на время срока военной службы нарушает принцип непрерывности образования, мешает нормальному освоению профессии. Текущее законодательство и позиция правительства РФ не согласуется с оглашённой политикой президента поэтапного отказа от воинской повинности в России.

Практический результат

Это стало бы позитивным шагом на пути к полному отказу от воинской повинности в России. Люди не имеющие возможности трудоустроится со средним специальным образованием, смогли бы получить больший шанс на трудоустройство. Уровень подготовки таких специалистов был бы выше, так как они непрерывно освоили две ступени профессионального образования. Уменьшилось бы количество уклонистов и, соответственно, нагрузка на военные комиссариаты и правоохранительные органы.

Решение

Правительству РФ необходимо пересмотреть свою позицию по данному вопросу. Федеральному собранию внести соотвествующие поправки в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В числе условий предоставления второй отсрочки необходимо указать:
1. Обучение продолжится по той же специальности/квалификации.
2. Обучение в ВУЗе начнётся в течении 1 года с момента окончания ССУЗа.
3. Поступление в ВУЗ будет осуществляется по результатам ЕГЭ, а не внутренних вступительных экзаменов.

К началу списка инициатив