Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф61498
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести на территории Российской Федерации юлианский календарь для исчисления календарной даты

Юлианский календарь – система исчисления времени, которая основана на циклическом обращении Земли вокруг Солнца, в которой продолжительность одного цикла обращения Земли вокруг Солнца принята равной 365,25 суток и каждый четвертый год которой является високосным.
На территории России юлианский календарь действовал до 26 января 1918 года, когда был принят декрет о переводе на григорианский календарь. Сейчас даты в истории по юлианскому календарю называются старым стилем и приводятся в скобках.
По юлианскому календарю сейчас живёт Русская Православная Церковь и многие другие Поместные Православные Церкви, а также монастыри на Афоне.
Любой календарь касается духовных основ общества, праздников. Для России юлианский календарь важен именно как национальная, многовековая историческая и культурная традиция, нарушенная принятым в 1918 году Декретом о григорианском календаре, прервавшем естественный ход истории России. Возвращение к юлианскому календарю – это один из многих шагов к возрождению России.
Благодатный огонь – одно из мировых чудесных явлений, сходит в Иерусалиме именно на Пасху по юлианскому стилю.
Этот факт для многих людей в нашей стране и за рубежом также подтверждает верность юлианского календаря и его сакральный смысл.
Уже дважды в истории новой России депутаты Государственной Думы пытались внести законопроект об изменении календаря на рассмотрение, но им не хватало народной поддержки. Поэтому данной инициативой необходимо поддержать этот законопроект и его авторов.
Единомышленники объединяйтесь.
Если инициатива не пройдёт сейчас, то позже будет подана вновь.

Практический результат

Восстановится преемственность времени с дореволюционным прошлым.
Понятие старый и новый стиль останется только для советского периода истории.
Для всех православных сограждан совместятся церковный и гражданский календари.

Решение

Ввести на территории Российской Федерации юлианский календарь для исчисления календарной даты.

К началу списка инициатив