Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф61526
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести обязательную пересдачу знаний, навыков и умений для водителей транспортных средств (ТС) в органах ГИБДД каждые 3 года без сбора госпошлин

Водители не имеют достаточных знаний ПДД и умений управления ТС часто правоцируют ДТП.
Замена ВУ сейчас происходит 1 раз в 10 лет путём предоставления медицинской справки в ГИБДД. Проверка знаний и умений не производится.
В данный момент лица имеющие водительское удостоверение (ВУ) на право управления транспортным средством могут не иметь транспортного средства (ТС) и положить на полку ВУ.
Тем самым знания, навыки и умения в области управления ТС теряются.
Так же лица имеющие водительское удостоверение (ВУ) на право управления транспортным средством могут перемещаться на своём авто и не знать дорожных знаков.
Получив единожды ВУ граждане РФ могут годами ездить нарушая ПДД и при этом не знать об этом (например по причине изменений в ПДД).

Практический результат

Уменьшится количество ДТП.
Уменьшится количество неадекватных водителей на дорогах.

Решение

Ввести обязательную песдачу зананий ПДД, навыков и умений для водителей транспортных средств (ТС) в огранах ГИБДД каждые 3 года без сбора госпошлин.
Вести видеофиксацию пересдачи.
Отстранять от управления ТС с изъятием ВУ на срок до 3-х месяцев лиц проваливших проверку знаний и умений.
Проводить теоретическое и практическое обучение лиц имеющих ВУ, но не сдавших повторный экзамен сотрудниками ГИБДД за счёт граждан.
Повторная пересдача возможна не ранее чем через 2 недели.

К началу списка инициатив