Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
66Ф62123
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить оплату за пересдачу государственного экзамена в ГИБДД и предоставлять авто для сдачи экзамена

Я недавно окончил автошколу и провалил практический экзамен из-за волнения. После я узнал что за пересдачу экзамена придется заплатить 3 500 рублей. В договоре об этом нет ни слова и устно, и при зачислении я не был предупрежден о таком. Для меня это значительная сумма. Если я не заплачу то записываться на пересдачу в ГИБДД в моем городе Екатеринбург на Чкалова д.1 самостоятельно. Записывался я в конце декабря, а записали меня на март месяц. Естественно к этому времени нужно будет брать дополнительные часы вождения и арендовать авто для сдачи экзамена. Не считаю это правильным. Скорее всего это даже несправедливо.
Автошколы активно пользуются этим подводя к экзамену плохо обученных курсантов. За каждую пересдачу они получают от 3 000 рублей убеждая наивных что они сами виноваты в провале. В моей группе было 21 человек, сдали экзамен всего 3 человека. Прозвонил все школы в Екатеринбурге и цены за пересдачу от 1 000 рублей до 5 000 рублей.
Я платить отказался из принципа, забрал документы, записался на экзамен "самоходом" . Экзамен будет в марте, уверен сдам после дополнительного и уже надеюсь качественного обучения с инструктором. Не ожидал что с обучением в автошколах действительно все так плохо. Обидно.



Практический результат

Автошколы возможно будут подготавливать качественных водителей, а не тех с кого можно содрать за очередную пересдачу.

Решение

Предлагаю сделать фиксированную стоимость пересдачи экзамена с автошколой и внести это в договор.
Вести запись практических занятий, а не только экзамена.
Дать возможность сдать бесплатно на автомобиле ГИБДД и с возможностью пробного проезда на автодроме перед сдачей.
Проверить все автошколы послав к ним "ученика" ревизора.

К началу списка инициатив