Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф64082
Уровень инициативы:
Федеральный

Организация движения, остановки, стоянки, содержания транспорта и штраф в жилой зоне

Отсутствует грамотное правовое регулирование, нет должной организации действий водителя в жилой зоне, позволяющей избежать конфликта интересов всех заинтересованных сторон.

Практический результат

На 20 процентов увеличение количества мест стоянки.
Правовое урегулирование конфликта всех заинтересованных сторон.
Появление зеленой зоны под окнами домов.
Обеспечение благоприятной окружающей среды в жилой зоне.
Возможность арендовать место с электричеством.
В суровых климатических зонах, где двигатель не выключают 24 часа, обеспечение кратного снижения затрат водителю на топливо с минимизацией негативного воздействия на окружающую среду и сохранение здоровья от воздействия холода.
Дополнительный источник дохода местного бюджета от аренды мест.

Решение

Принять закон.
Организация движения, остановки, стоянки, содержания транспорта и штраф в жилой зоне.
Новые площадки для остановки и стоянки организуются за пределами двора или в его середине с подведением к каждому месту электрической сети.
Все места общие, остановка и стоянка, в середине или на свое место запрещена. За исключением выделенных и обозначенных мест положенных по закону, имеющих приоритет по отношению к арендованным (доступным каждому, исходя из кадастровой стоимости + социального статуса владельца), первым подавшим электронную заявку на сайте Госуслуги с правом установки стандартного по размерам временного укрытия и подведением электричества (по стоимости используемых для этого материалов) без проведения кадастровых работ.
В климатических зонах, там, где прогрев двигателя перед началом движения необходим, все места стоянки оборудуются электричеством для электронагревателей жидкости системы охлаждения ДВС (по стоимости используемых для этого материалов) с оплатой фактического расхода киловатт.
Обслуживание и ремонт в жилой зоне осуществляется только в случае невозможности самостоятельного движения транспорта при соблюдении: экологических норм, пожарной безопасности.
Водитель в жилой зоне обязан:
При одной полосе движения двигаться со скоростью от 3 до 5 км в час от первого подъезда к последнему, слева на право, если не предусмотрено иное.
Сразу выключить двигатель при остановке, стоянке на положенных местах и иметь на лобовом стекле свой номер телефона.
Заезжая на площадку включить аварийную сигнализацию, высадить пассажиров, для остановки, стоянки по отношению к линии стоянки, бордюру, под прямым углом 90 градусов.
Для перемещения пассажиров, грузов осуществлять остановку, стоянку с включенной аварийной сигнализацией, выключенным двигателем, с возможностью, при ограничении движения других транспортных средств, освободить проезжую часть, в течении одной минуты. Исключение, выгрузка негабаритных, тяжелых грузов у подъезда.
Занимать на площадке свободное место только справа или слева водительской стороной от 50 до 65 см к водительской стороне соседнего транспорта, или прижимаясь на расстояние от 40 до 20 см, не водительской стороной, к не водительской стороне соседнего транспорта справа. При отсутствии транспорта в 5 см и менее, спереди и сбоку к бордюру.
Убрать атмосферные осадки за пределы площадки и ее проезжей части сразу после их выпадения при первом подходе к транспорту под своим транспортом, спереди на проезжей части, вокруг от фар до середины транспорта, если там уже убрано, то оставшуюся половину с обоих сторон.
Исключить падение атмосферных осадков с транспорта, складывать их на капот, на крышу, сразу при выезде из жилой зоны убрать с транспорта за пределы проезжей части.
Заводить транспорт только после установления полного обзора.
Не позднее одной минуты после запуска двигателя, начать движение до места прогрева вне жилой зоны, где полностью исключено вдыхание выхлопных газов.
Штраф, за нарушения с прогрессивной шкалой.
Одно нарушение - 1 000 руб., все последующие вдвое больше предыдущего.
Штраф, выписывается на основании преданных в электронном виде: видеозаписи нарушения от физлиц или акта ГИБДД, ЖКХ, обслуживающей компании, участкового полиции, АТИ и т.д.

К началу списка инициатив