Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
52Ф64104
Уровень инициативы:
Федеральный

Льготные условия поступления в медицинские ВУЗы для среднего медицинского персонала

В настоящее время для среднего медицинского персонала фактически недоступно получение высшего медицинского образования, а, следовательно, резко ограничены пути роста и развития. Стоимость обучения в медицинских ВУЗах высока, конкурс на место также зашкаливает.
Медицинские сестры и фельдшера, желая поступить в медицинский ВУЗ, вынуждены участвовать во вступительных испытаниях на общих условиях с вчерашними школьниками, которые зачастую не понимают реалий профессии, не готовы в дальнейшем работать практикующими врачами, особенно в ЦРБ на периферии и в поликлиниках, избирая более "комфортный" способ заработка (косметология, медицинское представительство, частные клиники и т.д.), тогда как средний медицинский персонал ориентирован в специфике работы и здраво оценивает нюансы работы в сфере здравоохранения, более ответственен в силу наличия среднего медицинского образования, зрело и взвешенно подходит к выбору профессии.
Вместе с тем на вступительных экзаменах у вчерашних школьников больше шансов по причине недавнего освоения школьной программы, однако перспектива отсева во время обучения и дальнейшего избегания работы в практической медицине несоизмеримо выше, чем у среднего медицинского персонала, желающего получить высшее медицинское образование.
Особенно данная проблема актуальна для фельдшеров, поскольку, фактически выполняя функции терапевтов, фельдшера лишены дальнейшего развития, выбора узкой специализации и роста в профессии.

Практический результат

1. Создаются условия для роста и развития среднего медицинского персонала путем получения высшего медицинского образования, стимулирование медсестер и фельдшеров к отличной работе в лечебно-профилактических учреждениях.
2. Насыщаемость государственных поликлиник, стационаров и ЦРБ квалифицированным медицинским персоналом.
3. Повышение притока выпускников ВУЗа в практическую медицину, государственные учреждения здравоохранения.
4. Выход студентов медицинских ВУЗов на новый уровень (обучаются не вчерашние школьники, а лица, имеющие практический опыт работы в здравоохранении).
5. Профилактика оттока среднего медицинского персонала по причине отсутствия перспектив развития в иные сферы, не связанные с здравоохранением.

Решение

Для решения вышеописанной проблемы предлагается:.
1. Предоставить льготные условия для поступления среднего медицинского персонала в медицинские высшие учебные заведения путем отказа от проведения вступительных экзаменов на общих основаниях для данной категории лиц .
2. Ввести для среднего медицинского персонала вступительные экзамены по специальным медицинским дисциплинам, освоенным медсестрами и фельдшерами за время обучения в ССУЗе с упором на специализацию лечебного учреждения, на базе которого трудоустроен средний медицинский персонал, и собеседование.
3. Во избежание злоупотребления наделить средний медицинский персонал правом использования льготной возможности поступления в медицинский ВУЗ при соблюдении следующих условий:
1) работа в здравоохранении не менее двух лет (в данный срок не учитывается декретный отпуск);
2) наличие рекомендации ЛПУ, где трудоустроен средний медицинский работник, претендующий на поступление в медицинский ВУЗ по льготной программе;
3) Необходимость обязательной работы в поликлинике, стационаре или ЦРБ врачом по окончании медицинского ВУЗа в течение 5 лет.

К началу списка инициатив