Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Р64250
Уровень инициативы:
Региональный

Введение «тихого часа» и изменение временного интервала в «законе о тишине» Ростовской области

В многоквартирном доме проживают самые разные категории лиц: рабочие, фрилансеры, люди пожилого возраста, инвалиды, беременные и дети. Все живут по разному графику, но для всех, особенно, для детей важен здоровый режим дня и полноценный отдых и сон.
На данный момент закон о нарушении тишины и покоя граждан разрешает производить ремонтные работы, слушать музыку и производить другой шум в течение всего дня с 07:00 до 23:00. Но разве дети и люди, рано вставшие на работу, должны ложиться спать в 23:00? А ведь у ребёнка или у больного человека должен быть еще и дневной сон. Приоритет при составлении законов должен отдаваться первичным потребностям человека.
Чаще всего шумные соседи на контакт не идут, и заявляют: “Ваши дети - ваши проблемы. До 23:00 что хочу, то и делаю”. В итоге весь дом целыми днями слушает звуки перфоратора или музыку с басами, выкрученными на максимум. Отдохнуть в таких условиях просто невозможно, ведь помимо звука, еще и вибрация идет по всему дому, а проверить уровень шума не представляется возможным. И продолжается это годами.


Практический результат

Поправки в закон о тишине помогут гражданам защитить себя и своих близких от постоянного шума, и получить полноценный отдых и сон. Повысится работоспособность населения, уменьшится количество аварийных ситуаций на дороге, снизится количество производственных травм, ведь граждане, имеющие полноценный сон и отдых становятся более сосредоточенными, аккуратными и внимательными.
Нахождение в постоянном стрессе влечет за собой агрессивное поведение по отношению к окружающим. После принятия поправки сократится количество бытовых конфликтов в семьях и между соседями.
Также здоровый сон – это залог здоровья. Сократится количество сердечных и нервных заболеваний, вызванных постоянным пребыванием в стрессе и не высыпанием.
Дети, получившие полноценный отдых, будут расти здоровыми, и смогут более успешно учиться и получать новые знания. А это залог будущего нашей страны.

Решение

Внести изменения во временной интервал закона о нарушении тишины и покоя граждан вместо действующего промежутка с 23:00 до 07:00, на 21:00 до 08:00 (в выходные и праздничные нерабочие дни - с 21:00 часов до 9:00 часов следующего дня).
И ввести “тихий час” в дневное время с 13:00 до 15:00.

К началу списка инициатив