Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф64498
Уровень инициативы:
Федеральный

Публиковать в открытом доступе данные по всем зарегистрированным ДТП

На текущий момент на сайте ГИБДД stat.gibdd.ru идет публикация только данных, в которых имеются погибшие или пострадавшие, что составляет всего 15-20% от всего количества аварий на дорогах страны.
Отсутствие в открытом доступе данных по другим видам ДТП не дает возможность органам государственной власти, ученым и проектировщикам проводить полноценный анализ дорожной обстановки, безопасности дорог и инфраструктуры и принимать необходимые меры по улучшению ситуации.
Отсутствие данных по всем ДТП в открытом доступе не позволяет совершить прорыв в области организации дорожного движения, повысить его безопасность и решить проблему пробок.

Практический результат

Улучшения качества анализа безопасности дорожного движения и эффективности проектов организации дорожного движения со стороны органов государственной власти и муниципалитетов.
Повышение безопасности дорожного движения и снижения аварийности на дорогах страны.
Улучшение контроля эффективности государственных программ в области обновления дорожной инфраструктуры, безопасности дорожного движения и строительства.
Снижения материального ущерба для экономики страны.

Решение

Расширить публикацию открытых данных в машиночитаемом виде со стороны ГИБДД на портале stat.gibdd.ru и публиковать информацию о всех ДТП зарегистрированных в стране, а не только ДТП с пострадавшими.
В рамках контроля страховых компаний - обеспечить публикацию деперсонализированной информации обо всех страховых случаях зарегистрированных страховыми компаниями в рамках обязательного страхования отвественности (ОСАГО).

К началу списка инициатив