Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
64Ф64874
Уровень инициативы:
Федеральный

Упрощение процедуры записи больных на реабилитацию

Инсульт является вторым по частоте «убийцей» людей во всем мире. В современной России среди причин смертности на втором месте после инфаркта миокарда стоит инсульт головного мозга. Частота инсульта колеблется от 460 до 560 случаев на 100 000 населения. Вместе с тем, реабилитация после инсульта процесс очень не легкий. Процесс постановки на очередь на реабилитацию это целый ритуал. Нужно получить направление от лечащего врача, сдать целую кучу анализов, обойти узко-специализированных врачей. Затем отвезти получившуюся кипу бумаг в больницу с отделением реабилитации. Отсидев от 3 до 5 часов в очереди сдать документы и получить заветную дату реабилитации. Затем эти же действия нужно повторить непосредственно перед госпитализацией в отделение.

Практический результат

Повышение доступности услуг реабилитации. Снижение затрат на бумажное делопроизводство. Забота о людях-инвалидах.

Решение

Сейчас в нашей стране идет масштабная реформа здравоохранения.
Предлагаю наладить процесс записи на реабилитацию и обмена данными осмотров и анализов между медучреждениями через интернет, избавив граждан-инвалидов от многочасовых поездок между инстанциями и бумажной волокиты.
Наблюдающий врач, знающий особенности течения болезни пациента выписывает направления на анализы и узких специалистов. Полученные результаты через интернет направляются в учреждение с отделением реабилитации и там гражданин ставится на очередь на реабилитацию. Уведомление о постановке на очередь и дате начала реабилитации можно присылать по электронной почте, либо через Госуслуги.

К началу списка инициатив