Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
21Ф65013
Уровень инициативы:
Федеральный

Заключение повторного брака и подача на развод

Мы столкнулись с беспрецедентной статистикой разводов. В основе этой отрицательной статистики лежит отсутствие каких либо ограничителей для безответственных лиц при заключении брака между мужчиной и женщиной. В таких свободах, где есть права, но нет обязанностей, люди потеряли ценность семейных отношений, что породило чудовищную безответственность в этой сфере. Данная безответственность на данный момент практически никак не регулируется. Поэтому мы предлагаем ряд разумных и справедливых мер, которые станут эффективным инструментом решения этой проблематики.

Практический результат

Данные барьеры будут мотивировать граждан:
1. Подходить к вопросам создания семьи ответственным способом.
2. Искать решение семейных проблем, а не уходить от них через разводы.
3. Выбирать спутника жизни для здоровых семейных отношений, а не для временного сожительства.
4. Уважать институт семьи.
5. Ценить свое время и деньги.
Пример: семейные центры, которые начали работать в Иране, позволили сократить количество разводов на 50%.

Решение

1. Госпошлина за подачу на развод в размере 10 МРОТ возлагается на субъекта, ставшим, либо инициатором, либо виновником развода. С повышающим коэффициентом (2) при каждом последующем бракоразводном процессе.
2. Создание специальных семейных центров на базе существующих клиник, где претенденты на заключение брака должны пройти обязательное психологическое и психиатрическое обследование, а также краткий курс по семейным ценностям и семейной жизни. В случае успешного прохождения всех этапов программы, жених и невеста получают справку, разрешающую вступить в брачные отношения.
3. Ввести временное ограничение до 2-х лет на заключение повторного брака с момента развода.
4. Ввести госпошлину на регистрацию повторного брака в размере 10 МРОТ в случае, если субъект стал, либо инициатором, либо виновником развода в предыдущем браке. С повышающим коэффициентом (2) при каждой последующей регистрации нового брака.

К началу списка инициатив