Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф65033
Уровень инициативы:
Федеральный

Закончил школу - посади дерево

Мы просим вас поддержать предлагаемую общественную инициативу, которая поможет окружить наши города цветущими садами и лесами и обеспечить образовательные и дошкольные учреждения качественными и недорогими продуктами питания от местных сельхозпроизводителей.
Мы предлагаем ввести в школах традицию высадки деревьев выпускниками средних школ и высших учебных заведений. Старшие (выпускники) высаживают деревья при выпуске и передают их младшим, младшие ухаживают за растениями на выездных уроках биологии на свежем воздухе (весной, осенью), изготавливают кормушки для птиц и скворечники на уроках технологий, приезжают на сбор урожая чтобы увидеть и хорошенько распробовать плоды в т.ч. своего труда.
В процесс можно привлечь учащихся аграрных вузов для того, чтобы весь этот процесс происходил под присмотром науки и во взаимодействии с разного рода питомниками и ботаническими садами при этих образовательных учреждениях.

Практический результат

Что получит общество от принятия этой традиции?
1. Школы и ВУЗы получат возможность укреплять коллективизм и регулярно выезжать на природу для проведения практических занятий «в полях». Каждое посаженное и выращенное дерево будет кормить школьников и студентов своими плодами, насыщать атмосферу кислородом, поглощать углекислый газ и жаркий летний зной давая в своей тени приют для животных и растений. Образовательные учреждения получат на кухню свежую и качественную продукцию по выгодной цене. Урожай с этих деревьев будет создавать дополнительные предложения на рынке продуктов питания и снижать их стоимость на полках магазинов.
2. Аграрные ВУЗы и их студенты получат возможность для решения дополнительных курсовых практических задач в рамках образовательного процесса и с пользой для вуза и общества развивать подшефные ботанические сады и питомники, доказывать на практике и популяризировать новые и «хорошо забытые» плодовые культуры.
3. Аграрные предприятия поблизости от городов получат новые возможности в виде квот на поставку своей продукции и неизбежно более высокие требования к ее качеству из-за специфики её конечного потребителя (детей). Предприятиям потребуется дополнительный транспорт, сотрудники для организации и координации мероприятий с образовательными учреждениями и субсидии со стороны государства, которые принесут свои плоды обществу уже в скором будущем. Это так же даст хозяйствам новые возможности в их развитии и производстве новых продуктов для их дальнейшей реализации в подшефные образовательные учреждения.
Созданный в результате реализации общественной инициативы организационный механизм можно так же использовать как бизнес-идею для укоренения традиции высадки деревьев при рождении ребенка или на бракосочетание (поиск, согласование и подготовка мест, выбор растений). Заинтересованность предпринимателей, несомненно, даст новый толчок к озеленению наших городов в т.ч. через механизмы выявления спроса у общества на озеленение и обновление зеленых насаждений.

Решение

1. Ввести норму высадки деревьев школами и ВУЗами для выпускников и профинансировать.
2. Для того, чтобы хозяйствам было выгодно участвовать в этом процессе и выделять для высадки растений участки и ресурсы — предложить им квоты на поставку продуктов питания собственного производства в подшефные учебные заведения напрямую без посредников (фрукты, ягоды, орехи, сухофрукты, соки, молоко, зерновые, бобовые, муку и т.д.).

К началу списка инициатив